Жестокость-сугубо человеческое качество.
Необходимо различать жестокость от агрессивности и агрессии. Агрессия и жестокость представляют собой проявление насилия, но по сравнению с жестокостью агрессивность имеет более широкое, нравственно нейтральное понятие, поскольку далеко не всегда агрессивные действия носят жестокий характер, в тоже время любая жестокость агрессивна. Если агрессия и агрессивность имеет природный характер, то жестокость-явление чисто социального происхождения, присущее лишь человеку, продукт именно человеческих противоречий и страстей, обусловленных воспитанием и условиями жизни.
Если агрессивность и жестокость рассматривать как реакцию на фрустрацию (для справки: фрустрация-это психологическое состояние человека, обусловленное появлением препятствий на пути к достижению цели), то неизбежно возникает вопрос, почему в одних случаях имеет место только агрессия, а в других жестокость.
Представляется, что это зависит не столько от препятствия, вызывающего фрустрационные переживания, сколько от личностных особенностей человека. Поэтому жестокость не является защитной реакцией, а начинает проявляться, когда "простая" агрессивность исчерпала себя или когда с помощью "только" агрессии невозможно достичь поставленной цели. Однако чаще человек прибегает к жестокости из-за особенностей своей личности, а не потому, что объективные условия, в рамках которых реализуется его поведение, не позволяет ему иначе решить свои проблемы, т. е. жестокость обычно не диктуется объективной необходимостью. Потребность в ней имеет субъективный характер, и нередко оказывается, что тех же целей можно было достичь, и не прибегая к жестокости.
Прочее непознанное
Жестокость, это защитная реакция? Как Вы думаете???
Иногда да... .
В нашей жизни невозможно быть всегда добрым.. .
Это безнравственность страха.
это адекватна реакция на этот мир, на эту жизнь
Да, страх рождает ненависть - ненависть рождает жестокость. Чем человек трусливее, тем на большую жестокость он способен. Ну или он просто возвращает миру то, что от него получил.