Принимаю как слово в вопросе определяющее вот это-ИНОГДА.
Собственно это синдром ЁЖИКОВОСТИ-ну вот родился когда-то такой термин, впрочем не буду настаивать на авторстве. У подростка-НЕ знающего КАК можно проявить что-то хорошее, живущего в тревоге, колючки выскакивают ещё до того, как дойдёт смысл ситуации скажем и вовсе неугрожающей. Но-слово, действие-не воробей, а дальше-держит марку.... отступить=поражению.
Но вот если НЕ объяснять ему ЕГО же собственно поступки-как стремление защитить уязвимое и ранимое, не показать на примерах способы иные, цивилизованные, такой вот способ-колючки вперёд-может закрепиться и у взрослого он всё-таки на мой взгляд должен именоваться тем, чем и является-невоспитанностью и грубостью.
Так что можно бы и согласиться-да, вот такой чувствительный и уязвимый дядя сорока лет и ...простим... ?
А стоит ли...
Прочее непознанное
Как Вы видите, что за. грубостью иногда бывает чувствительность, а резковатость - это уязвимость -защитная реакция?
Может быть. . Но не за каждой резковатостью защита или уязвимость. . Часто просто отсутствие такта и воспитанности, педагогические упущения и родительская запущенность..
и в основе всего этого - огромный комплекс неполноценности.
Алиса Романова
кто БЕЗ греха....пусть бросит...
ну мы ж смотрим на человека в целом, а не на отдельное его слово.. .
и себя помним.. . особо в подростковом возрасте, когда не дай бог показать свою чувствительность, обидчивость. .
Вижу....
ну, это видно. . интонации, мимика, жесты- выдают..)
Так почти всегда и бывает! я сама себя так веду, вместо того чтобы сказать близкому что то ласковое, говорю что то неприятное
Сергей Подгородецкий
отвали репоголовый??)))