Прочее непознанное

Признак лженаучной теории- описание принципа/идеи с использованием мистики, Бога и эзотеричных знаний?

Павел Плужник
Сложный вопрос. Я думаю, что во многих случаях так и есть. Но бывает и так, что принцип/идея может базироваться на неких научных утверждениях, ложно истолкованных, с примесью недостоверных сведений. В наше время куча таких лженаучных теорий без участия Бога и прочей мистики возникает с целью рекламы всяких-разных препаратов и аппаратов для впаривания их простодушному населению. Типа аппаратов по производству "живой воды", которая якобы хранит некую положительную информацию и настраивает организм человека на богатырское здоровье. Или необыкновенные зубные пасты и щетки, биодобавки, светлой памяти "гербалайф" и прочая хрень: какая-нибудь вполне научная фраза плюс много безграмотной чепухи, в которой хорошо разберется специалист, но трудно разобраться человеку со средним образованием.
Александр Кузляев
Лучший ответ
Ни боже мой.
Такое использование указывало бы на анти-материализм только, что само по себе не есть анти-научно. Воспроизводимость данных об НЛО или призраках, скажем, указывает лишь на нежелание или запрет официальной науке ими заниматься. То есть, наука, поддавшись политике, сама становится лже-наукой.
Pretty Lady
Парадигма "истинно" научного подхода предполагает две базовые возможности описания объекта или события. А именно, это либо 1) наличие наблюдателя, способного описать увиденное, либо 2) наличие эксперимента, способного воспроизвести какой-либо наблюдаемый факт.
В этом плане многие так называемые "научные" теории также оказываются разновидностью обычных красивых мифов и сказок. Примером тому может служить теория "Большого Взрыва". Как не было наблюдателей, видевших наяву этот сюжет богатой фантазии, так нет и никакого эксперимента, способного повторно воспроизвести это событие.
Nelly S
Александр Кузляев Насколько мне известно, давным-давно существует такое понятие, как моделирование - создание гипотетических ситуаций с использованием алгоритмов, основанных на достоверных данных - в последнее время с помощью компа. Это значительный кусок современной науки, и создаваемые модели могут достаточно точно отобразить то, что недоступно наблюдателю.
Между прочим, наличие наблюдателя или эксперимента вовсе не свидетельствует об "истинной научности" созданной на основе этих наблюдений теории, т.к. всегда возможно ошибочное или ложное истолкование увиденного - типа геоцентрического строения Солнечной системы.