Прочее непознанное

Какой индийский бог озарял мир и изгонял болезни, дурные сны?

Akos'ya Gentle Girl
Сурья (Cолнце) — в древнеиндийской мифологии: солнечное божество, всевидящее Око богов, особенно Митры и Варуны, иногда Агни. Основное действие Сурьи — излияние света; им он озарял мир и разгонял тьму, уничтожал болезни, врагов и дурные сны.
Кундыз Бауыржан
Лучший ответ
СУРЬЯ олицетворяет солнце. Он гонится за Ушас, как юноша гонится за девушкой. При его приближении исчезают звезды и темная ночь. Он пылает в небе ослепительным огнем. По одной из версий мифа, боги достали его из глубин океана, где он был спрятан, и поместили на небо. В иных вариантах он рождается от брака неба и земли. С закатом Сурья погружается в землю, являясь одновременно ее сыном и мужем. По небу он несется в золотой колеснице, запряженной семеркой коней. У него светящиеся волосы, от него исходит семь лучей.

Сурья может предстать перед человеком в различных обличиях. Как источник плодородия он появляется в виде белого скакуна или в виде быка. Как символ высоты и скорости он изображается птицей с золотыми крыльями, парящей в небе. Как душа вселенной, зародыш всего сущего, он изображается в виде золотого яйца. Вращающееся колесо его повозки со спицами символизирует времена года и месяцы, его обод — повторяющиеся восходы и заходы солнца. Изображают его в виде золотого диска — солнца, — который может служить богам в качестве оружия. По ведическим представлениям, солнце, золото и огонь тесно связаны между собой. Кроме всего прочем, Сурья является и космическим оком — всевидящим, наблюдающим за всеми существами, подмечающим все их добрые и дурные поступки. Сурья освещает мир для богов и людей, изгоняет зло, ведьм и тьму. Он помогает лечить болезни и устраняет дурные сны. Он является отцом сомы, источником этого волшебного напитка.
Олег Лозовой
шива
какой?
Сурья Намаскар попробуйте, избавитесь от болезней )
Правильнее говорить полуБог. Бог обычно один
Vasile Nitrean
Олег Лозовой И всё-таки он БОГ(ТОЛЬКО ИНДИЙСКИЙ)
Сурья. Бог Солнца.
Ирина Фёдорова Сурица- языческий Богиня радости и света и к индийским Богам не имеет никакого отношения( в среде индийских Богов нет Сурьи) ваши знания не верны
Ирина Фёдорова Сурица- языческая Богиня радости и света и к индийским Богам не имеет никакого отношения( в среде индийских Богов нет Сурьи) ваши знания не верны