а что, его от этого читать неинтересно?) )
там столько сюжетных линий в его трудах, что даже завидуешь белой завистью фантазии человека.
Прочее непознанное
Фрейд баловался кокаином? По крайней мере, так написано в моем пособии по психологии...
Я бы не назвала Фрейда умным.. .
Особенно когда прочла вот это:
"Люди обычно именуются умными, по неправильному употреблению сего слова. Не те умны, которые изучили изречения и писания древних мудрецов, но те, у которых душа – умна, которые могут рассудить, что добро и что зло; и злого и душевредного убегают, а о добром и душеполезном разумно радеют и делают то с великим к Богу благодарением. Эти одни поистине должны именоваться умными людьми.
Истинно умный человек одну имеет заботу, вседушно повиноваться и угождать Богу всячески. Тому и единственно тому поучает он душу свою, как бы благоугодить Богу, благодаря Его за Его благое промышление, в каких бы ни находился случайностях по жизни. Ибо неуместно врачей и тогда, как они дают нам врачевства горькие и неприятные, не благодарить за оздоровление тела, а к Богу из-за того, что кажется нам не радостным, оставаться не благодарными, не разумея, что все бывает по Его промышлению и на пользу нам. В таком разумении, и в такой вере в Бога – спасение и покой души.
Воздержание, незлобие, целомудрие, твердость, терпение и подобные им великие добродетели, как бы силы (ратные) получили мы от Бога, чтобы они сопротивлялись и противостояли встречающимся с нами прискорбностям и помогали нам во время их: так что если мы будем упражнять сии силы и иметь их всегда наготове, то ничто из случающегося с нами не будет для нас тягостно, или болезненно, гибельно и несносно, ибо все то будет преодолеваемо сущими в нас добродетелями. Этого не имеют в мысли те, у коих душа не умна, ибо они не верят, что все бывает на пользу нам, чтобы просияли добродетели наши и мы увенчаны были за них от Бога. "
Особенно когда прочла вот это:
а мне вот интересно :
"умный дядька был, мозг изучал и не мог не знать, насколько это губительно! "
вы это о ком ???о Фрейде.. . или о своем учителе ???)))
хотя.. . когда вопрос встает о кокаиновой зависисмоти.. . умных... ни дядек.. . ни тётек.. . не остается.. . -жизненный факт !!!
а по-поводу заинтересованности в изучении.. . так старина Фрейд, кроме эрогенных зон изучал всё, что ниже пояса... и психологическую чувственность на "ту же эрогенную тему" )))
в то время кокаин использовали как средство от кашля.
Да! и все они пи-расами были: -)) Тебе там понапишут - только верь!
неудивительно, создать такую теорию, возможно только когда разум и подсознание раскрыто