Прочее непознанное

Вы согласны с Зигмундом Фрейдом, что все великие цивилизации создавались подавлением сексуальных влечений?

"Мы считаем, что культура была создана под влиянием жизненной необходимости за счет удовлетворения влечений, и она по большей части постоянно воссоздается благодаря тому, что отдельная личность, вступая в человеческое общество, снова жертвует удовлетворением своих влечений в пользу общества. Среди этих влечений значительную роль играют сексуальные; при этом они сублимируются, т. е. отклоняются от своих сексуальных целей и направляются на цели, социально более высокие, уже несексуальные. Эта конструкция, однако, весьма неустойчива, сексуальные влечения подавляются с трудом, и каждому, кому предстоит включиться в создание культурных ценностей, грозит опасность, что его сексуальные влечения не допустят такого их применения. Общество не знает более страшной угрозы для своей культуры, чем высвобождение сексуальных влечений и их возврат к изначальным целям. Итак, общество не любит напоминаний об этом слабом месте в его основании, оно не заинтересовано в признании силы сексуальных влечений и в выяснении значения сексуальной жизни для каждого, больше того, из воспитательных соображений оно старается отвлечь внимание от всей этой области. " Зигмунд Фрейд "Введение в психоанализ" стр 19, издание Астрель.
Елена Иванец
Елена Иванец
3 220
Когда у человека есть серьёзная цель в жизни, он может и без низменных потребностей обходиться. Это происходит, когда эго становится сильнее рефлекторной части мозга, т. е. человек контролирует себя сам, а не оставляет это на неподвластную ему часть мозга. Да, это сильные люди и из их числа, иначе и быть не может, выходят те, кто способен вести за собой миллионы.

А статистика ясное дело как производится. Берём 1000 бомжей, проверяем. Опа, выходит, что 100% жителей Земли алкоголики, наркоманы и безвольные. Умных то никто не проверяет, у них других дел хватает, чем подопытными кроликами работать.
Алефтина Степановна
Алефтина Степановна
3 063
Лучший ответ
Елена Иванец Очень мне понравился первый абзац)))
а так же, под влиянием прямохождения, отсутствия волосяного покрова... и тд и тп.
при чём здесь акцент на "великие" ?
Елена Иванец тяжелый случай(
Конечно, не может быть сильное государство, где есть много разврата. Эта же аксиома давно известна. Это брак, мешающий развитию Естества и такие государства убирают или частичная очистка, что сейчас и происходит с Землёй. Как же надо упасть человеку, чтобы заниматься сексом для удовольствия и к тому же с разным партнёрами, какая же это мерзость, разложение индивида, наработка кармы, что к сожалению они из своего низкого уровня развития не хотят понять, они бегут за Дьяволом.
Плодитесь и размножайтесь и не слушайте Фрейда...
Пирамида, как основа отношений в обществе типа "государство", основана на подчинении и исполнении каждым воли не своей, а "вышестоящего" :))) а в сексе каждый творец сам, в полном приятии партнёра на равных достигается наиполный "эффект" :)) И это противоположные позиции проявления человека :))))))
Другое дело, общество самостоятельных творцов, цивилизация горизонтально организованная.. . типа, доступа инфы в инете :)))))) - в таком внешнего подавления, запрета, контроля или перенаправления сексуальной энергии творения каждого не потребовалось бы :D
Да.
Тут старик Фрейд безусловно прав.
Без сублимации полового влечения толку не жди.
согласна. Только вопрос немного некорректно поставлен, вообще то речь идёт о любых влечениях. Просто сексуальных позывов у человека побольше остального. Ну а что? мы самые сексуальные животные, спариваться можем когда угодно))
ЮИ
Юлия Иванова
99 087
Елена Иванец нет... нет... вы книжку почитайте... речь идет именно о сексуальных
да согласен что цензура и государство подавляет сексуальные желания что бы человек больше занимался производством вещей а не людей. Что бы жизнь становилась качественней а не количественней.
Елена Иванец ахах))) а я думал наоборот... что, как раз развращает... ведь куда не плюнь везде секс
да
Многие вещи управляют людьми: климат, религия, законы, принципы правления, примеры прошлого, нравы, обычаи; как результат всего этого образуется общий дух народа. Важно избегать всего, что может изменить общий дух нации; законодатель должен сообразоваться с народным духом, поскольку этот дух не противен принципам правления, так как лучше всего мы делаем то, что делаем свободно и в согласии с нашим природным гением
Ну, поскольку давно доказано, что человек не может быть полностью счастлив без удовлетворения своих сексуальных потребностей, даже если он и не осознаёт, что причина его"несчастья" именно в этом, то Фрейд, конечно, знал, о чём говорит, а принимать или не принимать его выводы -это зависит от отношения человека в целом и к культуре, к цивилизации и к значению секса в его жизни
Нина Андреева
Нина Андреева
36 510
Елена Иванец Фрейд, не говорил, о том, что их полностью надо подавлять... Речь идет просто о воздержании распутства... Воздержания разгульства... А во все не импотентный образ жизни. Ставить секс на низкий уровень, воздержание, подавление его, и становлением его господина, а не полное уничтожение.
Нина Андреева Так и я о том же , грубо говоря ,изнасилование - это распущенность ,разгул и дикость , а подавление всего этого ,т е культура и цивилизация - это любовь и сексуальные отношения совсем в другой плоскости и ни о каком полном уничтожении или отказе от сексуальных отношений речи нет, Фрейд прав, только,,,,коробит ,что ли многих его точка зрения, не хочется признавать .что человеку так мало подвластны его собственные инстинкты
у Фрейда любая деятельность считается сублимацией)) )
ну вот почему то не могу не согласиться))
Лариса Эйсмонт
Лариса Эйсмонт
12 159
Елена Иванец Черт! Прости, что твой ответ лучшем не выбрал((( Не увидел твой ответ(((

Ну да, Фрейд, он такой.
Но хотя он прав. Вы не можете согласиться, потому что у вас воспитание такое. Оно не позволяет.
На самом деле так и есть, что любое действие , почти что зависит от сублимации. Никто его ещё аргументально не разбил. Я вообще считаю Фрейда, в какой-то степени гением.
Не правельно понял, почитай еще раз. Если понимать как подавление сексуальной энергии то на этом фоне могут развиться защитные рекакиции. Либидонозная энергия очень пластична, ее можно перенаправить как русло реки в другой не сексуальный обьект. Это скорей высвобождение будет.
Елена Иванец Да, нет, я правильно понял... вы вопрос не поняли(
Нет.
ну не совсем так
но воздержание необходимо
Елена Иванец Знаешь в чем главный недостаток противников Фрейда? Они никогда не приводя весомые аргументы и факты, они просто что-то говорят и делают какие-то предположения.
нет.. .

Фрейд ко всему секс привяжет...
Елена Иванец очень аргументально)