Прочее непознанное

О чём грустят колокола... звуча в небесной тишине?

Колокола
О чем грустят колокола,
Звуча в небесной тишине?
Быть может, о судьбе моей,
А, может, обо мне.
О чем грустят колокола,
Грустят, когда звонят?
Быть может, эхом звуков этих
С нами они говорят?
О чем грустят колокола?
Поди, пойми их речью.
О чем звонят? Не в этом суть,
Суть в том, чтобы сберечь.
И колокольный дальний звон,
Ч то раздается гулким эхом,
Не должен развлекать народ,
Охрипнуть на потеху.
Оберегайте колокола,
Прислушивайтесь к ним,
Быть может, в других воплощеньях своих
Вы станете кем-то из них!

Русские колокола разделили свою судьбу с судьбою русского народа. Колокола гибли во время пожаров. Колокола наказывали, как живые существа: у них вырывали язык, лишая их голоса, пороли плетьми, отправляли в ссылку.
Многое может рассказать колокол. Ведь он он грустил и радовался вместе с Россией, вместе с русскими людьми.
Колокольный звон встречал, возвращающихся с победой на родную землю Александра Невского; полки Дмитрия Донского с Куликова поля. Русский колокол славил подвиги русского народа!
Вся жизнь русского человека проходила под звуки колокола. Под него он рождался, рос, с ним работал, веселился, растил детей, под колокольный звон успокаивался на погосте.
Колоколам приписывалась способность чувствовать и переживать, а в их звуках слышалась человеческая речь.
Для русского человека колокола были голосом с неба.
Благодаря этой любви церковный звон получил у нас совершенно особенное, чрезвычайное развитие, какого не встречали ни в какой другой стране. Такого звона и таких колоколов, как в России, со всем их разнообразием и величественностью, не знают другие христианские страны.
Колокола отлитые в России считались лучшими в мире. А создавали их наши русские мастера.
Колокольные мастера в древнерусском государстве числились за Пушечным двором. Отливка колоколов считалась делом такой же государственной важности, как и производство оружия, пушек. Лучшей аттестацией колокола было то, что он отлит в России.
Говорят: икона – молитва в красках, храм – молитва в камне, колокол – молитва в звуке.
У того, кто не научился молиться, есть выход. Остановитесь на минуту и прислушайтесь!
С вами говорит колокол…
Говорит о судьбе русского народа, о судьбе России, о вашей судьбе.
Нина Плеханова
Лучший ответ
Мария Егорова