Прочее непознанное

как отучить 15летнего ребенка(девочку)..от прилипшей с детства фразы "Мама, купи!"??

Научить своим примером.
Ребенок требует, если родители требуют или имеют нереализованное желание требовать.
Если у Вас будет осознанное отношение к этому, то сможете передать и ребенку.
Костя Лем
Лучший ответ
предоставьте подростку возможность самой заработать..
Саша Абрвмян
летом в "свободную кассу"устроить, пусть заработает и на вон ту сумочку и вооон на те фенички
Я борюсь так (ребенок 9 лет) : выделяю деньги раз в неделю. Пока 100 руб соответственно взрасту. И говорю, что она может их тратить как хочет. Осенью потеряла самокат. Теперь копит. Иногда конечно просит купить что-то, но я говорю, что у нее есть деньги. Хочет - пусть купит.
Для 15 лет можно тоже как-то так попробовать. Только приусловии, что ни при каких обстоятельствах как бы она ни просила, денег больше положенного не давать, ничего не покупать. Железобетонно. И поговорите с домашними. Чтобы они тоже это поддержали.
Дайте $$$ столько - что бы не просила!!!
Evgenii Adolf
Проблема решается но проблема отнюдь не в ребенке а в МАМЕ ребенка и ее НЕРЕАЛИЗОВАННЫХ ЖЕЛАНИЯХ которые ПОДАВЛЕНЫ и в подавленном состоянии являются угрозой для жизни и здоровья не только мамы но и ее ребенка)))))
Ваня Филькин
давайте альтернативу, пусть выбирает
°•★Elena ★•°
А зачем отучать? Ведь у ребенка просто есть потребности - вот он их и выражает. Кто же ему в таком возрасте купит, если не родители? Просто что-то покупать, а что-то нет, ссылаясь на то, что нет денег. А отучать не стоит - у кого же еще просить, как не у Вас?
† Лимонка †
Светлана Печенкина да я0то еще не мама...
"ДАТЬ" по тому месту откуда эта фраза летит....
После такой просьбы уже точно не покупать...))))
в канцелярском магазине скотч продают
купи, только так чтоб 1 раз, и на всю жизнь хватило (гитару, или чтонибуть типа того)