/Прочла «Химеры Хемингуэя» Д. Китса/.
привожу выдержки.. .
"Плагиат. Слово заимствовано из латыни, буквально означает похищение с целью выкупа. «Plaga» – это «сеть» .
Но plaga – также «открытое пространство» .
– Все писатели – плагиаторы. Чехов платил людям по пять копеек за анекдот, по десять – за историю, но большинство из нас не настолько честны. Мы принимаем чужие поступки за проделки собственного воображения. Мы крадем у окружающих впечатления, по собственному усмотрению незаконно заимствуем их жизни. Наверное, худшее, что я делаю, – единственное, что я могу делать, – это пишу.
Плагиат – это искусство, украденная симфония, око за око. Разве можно не восхищаться Лоренсом Стерном, исковеркавшим работы Рабле, Монтеня, Сервантеса и даже почти забытого Роберта Бёртона ради создания своего «Тристрама Шенди» . «Анатомию меланхолии» Бёртона – медицинский труд широчайшего охвата, в котором, дабы диагностировать состояние человека на 1621 год, анализировалась вся литература и философия, классическая и современная, - Стерн чтил так высоко, что копировал целыми кусками, даже собственные размышления Бёртона о плагиате: «Вечно будем мы изготовлять новые книги, - писал Стерн, как всегда, без указания источника, - как аптекари изготавливают новые микстуры, лишь переливая из одной посуды в другую? Вечно нам скручивать и раскручивать одну и ту же веревку? »
Не оправдывая плагиат…
Но все же произведение что-то теряет без истинного авторства?
Что привносит имя?
Нужно ли оно произведению… ?
Для чего?
Доброго вам всего) )
Прочее непознанное
Раскрученная… «колыбель для кошки» . Авторство и детище. У присвоенного… - судьба иная?
Когда-то очень давно.... написала я в университете работу курсовую и получила отзыв профессора Могилевского _Компиляция, но талантливая! Не зная значения слова, но гордая им, полезла в энциклопедию и... чуть не сгорела от стыда... .
Теперь уже я учу детей писать творческие работы и в том числе тому, как сделать так, чтобы авторское сохранилось авторским, а своё не затерялось в нём.
Плагиат существует столько же, сколько времени существует человечество и не избавиться от него, да и надо ли.
Чтобы делали мы без подражаний друг другу.. человеком ведь не станешь, не повторяя пути других во многом.
Но то, что есть во мне от других, разве не моё оно... Опыт познания бытия в его противоречивости извне в душу не привнесёшь, он тогда будет там, когда его родила сама душа, в страданиях и муках этого пути познания.
Что же до примеров чистого плагиата... в литературе, то многим ведь известны примеры, когда ещё живой автор предъявлял претензии плагиатору, обвиняя того в краже... Пушкин Гоголя скажем. Или великий Шекспир, уличённый в плагиате.... Его ответ обвинителям_Эту девку (сюжет) , которую я нашёл в грязи, я вывел в высший свет! " И никто, кроме специалистов, не помнит имени автора первого, а сюжет живёт века, благодаря тому, что освящён именем Шекспира.
Потому вот имя автора произведению нужно для выхода в свет... для того, чтобы подобрать наряд соответствующий... Золушкою ли... Принцессой... согласитесь-не одно и то же.
Здесь скорее спрос с автора-породил, так оберегай и продвигай, защищай, не таи.. .
У произведения, явленного миру, своя судьба.... Давний спор-кто рождает идею-время или личность?
Не будь Эйнштейна-неужто мир не узнал бы, что Е=МС* в квадрате... .
А ведь были же вероятно и случаи, когда просто уничтожалось произведение древнее, а его перевод появлялся под другим именем и у другого автора... что-то было вроде с работою Цицерона, но там через века дубликат уничтоженного нашёлся, а если бы нет... ?
Не оправдывая плагиат.. . Если при прочтении чужого труда содрогнулось сознание болью, то это моя боль.
Учимся сострадать себе на примерах других, но во имя сострадания другим же.
Вечно нам скручивать и раскручивать одну и ту же верёвку... возможно что и так, но ведь кто-то добавляет нити и узоры новые в том числе....
Андрей Павлов
Тань, роскошный ответ...скажи, вот я верно изложила в своем ответе твою мысль?:) шучу... привет, Танюш!)
Плагиат. . это когда зачеркивают фамилию Автора и вписывают свою.
Мне кажется этим. . они не только фамилию Автора зачёркивают. .
Плагиаторы зачёркивают свою Гордость !
/В ответе "Солнышкова Я. ".. есть яркое упоминание о гордости! /
Долго я бродила вокруг вопроса.. )
Мне бы хотелось спросить.. .
А как быть с теми идеями, которые выданы на обозрение сырыми. .
незаконченными. . и в них даже сама идея, только намёком ?
А кто-то зацепился за этот намёк. . и превратил его в шедевр,. .
и поставил свою фамилию. .
..это как, тоже плагиат ?
И о нашем Проекте немножко пройдусь.. .
можно ли считать. . ответ на вопрос плагиатом? )
А что.. ?
Вопрос - это незавершённая тема, с авторским вопросительным знаком.
Ответ - попытка завершить эту тему, поставив свой восклицательный знак !))
И может не в тему я с Мерилин Монро,. .
но вот у кого плагиаторш было не счесть.. )
А Мерилин, всеравно оставалась. . Единственной !

Плагиаторы зачёркивают свою Гордость !
Долго я бродила вокруг вопроса.. )
Мне бы хотелось спросить.. .
и поставил свою фамилию. .
..это как, тоже плагиат ?
И о нашем Проекте немножко пройдусь.. .
А что.. ?
И может не в тему я с Мерилин Монро,. .

*Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.
Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас.
Нет памяти о прежнем; да и о том, что будет, не останется памяти у тех, которые будут после... *
Екк 1: 9-11
а есть ли плагиат вовсе? если смотреть в глубое прошлое
все есть лишь череда плагиатов
и можно ли вообще изобрести/сотворить что-то новое
новое - в смысле уникальное, чего не было вовсе
теряет или нет - все зависит от творящего
и что значит *теряет* - в каких смыслах? в каких аспектах произведенного?
работа становится иной, и в этой другой работе всегда можно то, что поднимет ее над *подлинником*, или - опустит
имя... а что оно? ведь не оно важно, а то, что останется в нас после постижения нового создания
нужно ли произведению что-либо
неа, нет, оно мертво, оно оживает только в нас самих, только в нашей душе и разуме оно может жить и что ему до того, кто именно его создал или переделал - в данном случае творцы есть воспринимающие
а судьба... )
также завершу Екклезиастом
*Все идет в одно место: все произошло из праха и все возвратится в прах*)))
Екк 1: 9-11
все есть лишь череда плагиатов
нужно ли произведению что-либо
а судьба... )
также завершу Екклезиастом
Человеческая жизнь это тоже произведение. Каждая отдельная жизнь - готовое произведение. Но, если внимательно всмотреться, легко обнаружить, что плагиат правит. Шаблонное мышление снимает с людей всякую ответственность. Мы такие как все.. .и взятки гладки. Колыбель для кошки - детская игра. Опасная игра, когда в неё играют взрослые люди. Можно украсть не только симфонию, но и чужую любовь, чужую жизнь. У каждой верёвочки есть свой конец, как и Игра в бисер приводит порой к необычным результатам.
Взять к примеру Цитадель.. .когда-то авторство Сент-Экзюпири оспаривалось, для кого-то это совсем не важно. Для меня же важно уже тем, что если это произведение действительно принадлежит Экзюпери, тогда оно наполняется для меня особенным звучанием и смыслом. Перед моими глазами происходит трансформация человека мне не равнодушного.
Имя привносит наполненность и завершённость. Когда произведение завершено, можно идти дальше.. .навстречу к новому.. .и так бы хотелось, чтобы это новое не оказалось подделкой - плагиатом.
По образу и подобию создан человек, но если его жизнь перестаёт развиваться, перестаёт развиваться он сам, то действительно возникает вопрос - а сколько этой верёвочке длиться?
Живём мы свои судьбы или чужие?
А на дворе весна и голубое небо. Цветы и травы тянутся ввысь. Жизнь это произведение....человека ли....общества.. .вселенной???
А сердцу так хочется нескончаемой музыки. Вселенской музыки. И так хочется быть достойным, чтобы услышать её.
Спасибо за вопрос позволивший мне немного отдохнуть от хлопот повседневности!)) RNK
Живём мы свои судьбы или чужие?
можно украсть слова.. .
можно украсть картины.. .
можно украсть мелодию... .
но.. .
чувства всегда остануться твоими.. .
если не зацепило.. .
если не заставило задуматься.. .
взрогнуть.. .
не обратишь внимания.. .
пройдёшь мимо.. .
может быть плагиат-это оценка...? и чем чаще... встречаешь украденное у кого-то одного.. . тем глубже именно он смог проникнуть в других.... (и разве не это главное в Творчестве? )
тем дольше он будет жить в других.... тем дольше будет звучать его песня. . пусть и на другой лад.. .
может это и есть бессмертие?
не так ли бессмертен Господь...?
можно украсть картины.. .
можно украсть мелодию... .
но.. .
чувства всегда остануться твоими.. .
если не зацепило.. .
если не заставило задуматься.. .
взрогнуть.. .
не обратишь внимания.. .
пройдёшь мимо.. .
может это и есть бессмертие?
не так ли бессмертен Господь...?
Велосипед уже изобретен.. . Потом появились машинки - такие велосипеды на четырех колесиках и с моторчиком... потом самолеты - это такие велосипеды, но с крылышками... и так далее... Утрируя, все, что было после велосипеда - его модернизация... Права ли я?.. Плагиат ли это?.. .
Такие вот мысли после Танюшиного ответа.. .
Да, кстати, я его сплагиатила?..: ) Не пойму...
Вот на счёт микстур монастырских соглашусь.... 100% плагиат 40` рецепта Менгделеева....))) )
А всё остальное должно приводиться в конце повествования первоисточником....)) )
....заимствую - "...о времена, о нравы... "
Самый большой плагиат - МОДА....
УКРАЛ картинку у "star" - каюсь, грешен....
Самый большой плагиат - МОДА....

и на проекте воруют вопросы
иногда немного переделывают а иногда один в один
мне даже за чужое противно, тупорылые воруют
мысли вслух.. .
от увиденного и вышеперечисленного... )
читая или открывая какое-либо произведение для себя, будь то написанная картина, фильм или книга (ИНОЕ).. .
человек всегда осознанно или в большинстве случаях - бессознательно, погружается не в мысли о том, являетс я ли это плагиатом или первоисточником, а человек погружается во внутренний мир АВТОРА... того, кто привлек этого человека.. .
вопрос просто в том - почему именно этот АВТОР привлек и увлек внимание интересующегося.. .
и скорее всего нас в большей степени втягивает ИНОЕ вовсе не ментально а по иным причинам.. .
одну и туже пьесу могут сыграть две разных труппы актеров... .
ну пусть это будет пьеса "Вишневый сад" Чехова.. .
но почему-то погружаясь в игру одной труппы Вы словно проваливаетесь в самую глубину переживаний и взаимоотношения ролей, а слушая и наблюдая игру другой труппы Вы смотрите на все действо и слабо что либо вообще понять можете... пусть даже она будет более эмоционально насыщенной... почему так?
....
очевидно и то, что ВСЕ ТО, ЧТО МЫ БЫ НЕ ОТКРЫЛИ... уже было открыто ДО НАС... похоже это так звучит? ) и плагиат ли это? делать одни и те же открытия одновременно в разных частях света... .
....
Мы стремимся сначала наполнить самих себя «чем-либо».... а затем, в силу своих особенностей наш организм ищет возможности каким же образом пережитые нами же чувства и ощущения вернуть в пространство НАШЕЙ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ СУДЬБЫ.. .
....
Есть люди которым нравится плагиат... а другим нравится получать впечатления от плагиата... и там и там есть свои судьбы... )
Можно ли взывать к совести тех, кому нравится одно и тоже мороженое но в разных обертках? )
Гораздо интересней придумать свой рецепт и своего мороженого.. .
Наверное... )
Кстати творческий труд дизайнеров мод – повод для размышлений... )
от увиденного и вышеперечисленного... )
....
Наверное... )