Сон делится на быстрый и медленный. Один цикл, объединяющий быструю и медленную фазы, - это в среднем полтора часа. В фазе быстрого сна мы перерабатываем накопленную за день информацию, создаем некую поведенческую базу (отсюда и идут вещие сны) . А в медленной внутренние органы «отдают отчет» мозгу о неполадках. Процессы восстановления и накопления энергии, роста клеток происходят именно в эту фазу. В норме она составляет 75 процентов.
«Ощущение выспанности» во многом зависит от количества медленного сна. Под утро обычно преобладает фаза быстрого сна. Именно поэтому под утро мы чаще видим сновидения. А в общем и целом многое зависит именно от индивидуальных генетически обусловленных потребностей человека. Вероятно, можно отдохнуть и за два или три цикла. А кому-то будет мало и шести циклов (то есть девяти часов) .
Последние разработки сомнологов (ученых, изучающих сны) можете прочитать по этой ссылке:
http://www.kp.ru/daily/25636.3/800179/
Прочее непознанное
Что есть СОН? Что это такое сон, для чего он нужен? Смысл его - сна ..в чем состоит для организма?
Неизвестно, где мы реальнее - здесь, или там - во сне.
Гуглите лекции Владимира Ковальзона
Глав. спец по снам в рос. науке.. . много интересного рассказывает
(справа по ссылке внизу есть видео с его лекциями, реально того стоят)
Человек сам засыпает, даже если не хочет.. . значит организм понимает что это ему полезно. Говорят что глаза, во время сна, отдыхают от напряжения, дыхание успокаивается, сердце тоже... что плохого? Но, к примеру, наркоман - принимает наркотики на подсознательном уровне.... мозгу не хватает какого-то гармона... может сон тоже наркотик?