Прочее непознанное

Почему из двух ссорящихся более виноват тот, кто умнее?

В детстве когда я с сестренкой ссорились, Мама всегда нам говорила - что умный останавливается первый (потому что переспорить "дурака" невозможно и это может длится очень долго . .и зря) . Умный не только должен остановиться первым, но и постараться до ссоры не доводить (ведь всегда можно найти консенсус, главное захотеть) .

. . но эмоции зачастую, забивают "ум" и втягивают в ссору . .
. . и тот кто умнее виноват тем, что позволил своим эмоциям сделать себя глупее . .пусть даже и на время . .
Бекзат Нуркалиева
Лучший ответ
Кирилл Сергеевич Посохин мне в детстве говорили приблизительно похожее:
Умный дураку всегда уступит. :)
Из двух ссорящихся виноваты бывают оба.
Прав тот, кто ищет выход.
интересное наблюдение! возможно, умный имеет больше аргументов и это воспринимается как неискренность, то есть на эмоциональном уровне является доказательством вины.
Мария... ....чкина
потому что доказывает свою правоту... но в то же время, каждый в отдельности для себя прав, главное доказать одному из них своё...
Вова Ерёмин
умный в силах не спорить
B A
Потому, что умный знает, как избежать ссоры. И виноват в том, что не захотел этого сделать.
Алмас Мадьяров Мне даже добавить нечего..супер..
Может потому что он умеет признавать ошибки...
Потому что он знает грань, которую переходя становиться таким как его соперник. Но не делает того – и становиться таким как тот. ( глупцом )
A)
Alinka* )
В наше время трудно осуждать умного человека в том, что он поддался на провокацию глуппого! Мнение о человеке именно в 21-ом веке превыше всего, по-этому по моему мнению - умный не обязательно виноват!
В ссоре всегда виноваты оба одинаково. Ссоры бы не было если б один из ссорящихся промолчал или уступил, тоесть в ссоре умных, а точнее мудрых НЕТ так как она произошла!