Случайности существуют! Причем, есть даже два типа случайностей.
1. Например, случайное или хаотичное движение молекул газа, или поведение человека под действием каких-то обстоятельств.
Т. е. такая случайность - это процесс, в котором, в принципе, невозможно учесть все закономерности, в виду их сишком большого числа и сложных связей между ними.
Такую случайность, конечно, можно назвать непознанной закономерностью, но от этого она не станет более предсказуемой.
2. Но есть и другой тип случайностей, лежащих в основе всего мироздания - положение и скорость элементарных частиц. Например, электрон.
Есть такой закон в квантовой механике, который называется Неопределенность Гейзенберга, который гласит, что мы можем одновременно определить местоположение и скорость электрона только до некоторой, конечной точности. То есть, траектория электрона - неопределима в принципе. В силу самой природы электрона! И никакое развитие науки уже не поможет. Например, если пускать одинаковые электроны, совершенно одинаковым образом в одну мешень, только 90% из них попадет в цель. Причем это будет всегда ровно 90%, если их было достточно много. И нет никакой возможности точно предсказать попадет ли в мешень один конкретный электрон.
Так что тут на лицо чистая случайность, которая совершенно не зависит от того насколько нами познан или не познан окружающий мир.
Получается, что весь мир, да и мы сами состоим из непредсказуемых частиц, поведение которых - случайно. К тому же неопределнностью электрона обладает, вообще вся материя, просто у массивных тел, ее обнаружить гораздо сложнее, например, если мы будем запускать в мешень не электрон, а мяч, чтобы дождаться промаха, нам потребуется время гораздо большее, чем существование Вселенной.
Так что правильнее задавать другой вопрос:
А существует ли в мире хоть что-нибудь, что можно назвать в полной мере закономерностью?
И приведенное тут высказывание в духе Марксизма-Ленинизма, правильней переиначить так:
Закономерность - это только некоторое приближение недостаточно изученного явления, в основе которого лежит случайность.
В общем, случайность не просто существует, она является основой мироздания!
Кстати, поэтому Эйнштейн так до конца жизни и не принял квантовую механику, как он говорил:
"Бог не может играть в кости! ". Но дальнейшее развитие физики показало правильность выводов квантовой механики.
Так, что Бог, если он, конечно, существует - постоянно бросает кости!
Прочее непознанное
Случайность.. . Существует ли она? Может, так, абстракция?
Sevak Bichaxchyan
Принцип неопределенности Гейзенберга для меня, как гениальные стихи. Если, конечно, можно его сравнить с ними. Люблю всё красивое!!!
Марксизьм-Ленинизьм изучать, матушка, надо!
"Случайность -- непознанная закономерность! " -- учат классики ...
Во как !
Sevak Bichaxchyan
Ой, Серёжа, старая я уже. Забыла всё. Но "непознанная закономерность" - круто!!!
Это -отговорка...
ничего случайного не бывает. . каждая случайность, воспринятая так человеком, имеет свою закономерность...
В жизни на много больше случайностей,, чем закономерности,, почему то,,
Sevak Bichaxchyan
Может, случайно?..
"В нашем мире случайностей нет, каждый шаг оставляет след.... ", эт Макаревич пел, а моё субъективное мнение, мир иллюзия, всё так сказать бренно и непрочно...
случайностей не бывает.
Sevak Bichaxchyan
Тогда зачем это слово употребляем?
Светлана Смирнова
Фантазия у нас богатая. Понапридумывали себе то, чего нет и употребляем.