Прочее непознанное

Что вызывает беспричинные приступы отчаяния, которым порой бывают так подвержены люди?

Алексей Юрин
Как сказал мне очень хороший человечек здесь на ответах - Мне понравился очень этот вопрос, но отвечать на него я не буду, потому что ответ получится слишком откровенный.. .
А я отвечу.
У человеко есть ДНО.. .
То неосознанное, тёмное.. , вязкое, что живёт в (наверно) каждом из нас. .
Если сумеешь заглянуть в него ( лучше не начинать) , но если всё-таки попал в него, увидел, почувствовал.. , то дорожка к нему уже никогда не закроется... как бы ни пытались.. как бы ни старались.. .
Почему оно тёмное?.. не потому что там так плохо или мрачно или там живёт зло... Нет. .
Но это подсознание, с которым не всегда хотим смириться и которое вмещает в себя то, что противоречит всем принципам морали, которые приняты снаружи... Поэтому частенько мы с ним боремся.. И не хотим его признать, и сопротивляемся, и боимся, и не любим.. .
Что же в итоге мы получаем?? ?
А ничего... приятного.. .
Принятьсебя настоящего не так-то легко.. .
Мы закрываем дверь туда, но иногда прорывается оттуда небольшой звук.. и всё...мы, наши действия, вся наша жизнь покрывается пеленой... тем смогом.. тем туманом.. .
ЁЖИИИИК, ты где??? ?
И утопаем мы в нём... .
Я знаю способ не пропускать пелену эту медленноидущую и обволакивающую.. .
Но не всегда внешнее даёт её возможность её использовать...
Евгения Овешкова
Лучший ответ
Алексей Юрин Карнавал - это приключение?
Мне чаще кажется сейчас, что жизнь - это путешествие...)
Дно.. Донья...Много их...
Донна Анна.. Командор и Дон Жуан...
Хочу и должна...
Вечный конфликт...
Осознаваемый или не очень...
Понятный или не совсем...
Или - не всем...
Но есть ещё и проблема понимания окружающих...
Сложно понять и принять, что они - совсем не такие, как ты...)
Алексей Юрин Привет..)
С Днём Победы...)
Случайный бракованный патрон в пулемётной ленте наших желаний, смыслов, мечтаний, надежд и веры вызывает панику отчаяния. .
В самый ответственный момент. . Многие пугаются в растерянности. . А надо лишь передёрнуть затвор..
Иван Иванов
Недостаток серотонина.. .
Тока не надо бежать за антидепрессантами.
Лучше всего .. работать) ) Деятельность должна быть продуктивной, с видимыми результатами. И всё прийдёт в норму)
Алексей Юрин http://otvet.mail.ru/answer/321989816/
Они НЕ верят в себя, в свои силы .
А тот кто сомневается, уже проиграл .
Разве это не повод.... к панике ?
Дк Мининский
Чаша терпения переполнена, кредит доверия исчерпан. Когда это происходит, начинаются проблемы, стрессы, депрессии, приступы отчаяния, конфликты с окружающими.
Беспричинными они могут казаться только со стороны. А самому человеку, если он, не душевнобольной, конечно, просто кажется, что нет выхода, что любое его действие только все ухудшит, он в растерянности: все плохо и не видно как это можно исправить. Хотя для других может быть очевидным, что следует делать, и чужое отчаяние кажется беспричинным.

Отчаяние же наступает не на пустом месте. Сначала обстоятельства должны сложиться так, чтобы человек отчаялся!
Случается с человеком какое-нибудь несчастье. Сначала он стойко пытается исправить ситуацию, предпринимает какие-то действия.. . но ничего не получается! Или тут с другой стороны еще одно несчастье. Потом третье.. . И опять ничего не получается изменить. Тогда и наступает отчаяние, когда кажется, что сопротивляться бесполезно и даже если вдруг появляется возможность что-то изменить, человек уже просто не в состоянии ее заметить. А окружающие удивляются, почему отчаявшийся человек ничего не хочет предпринять для облегчения своей участи. А он уже просто не верит в возможность такого облегчения!

Кстати, тоже самое бывает и с животными! Психологи проводили такой эксперимент:
Забыл с кем.. . с собаками, по-моему.. . Так вот, сажали собаку в клетку и потом начинали подавать в пол этой клетки, в разные места, через случайные небольшие промежутки времени электрические разряды. Собака, естественно сначала начинала прыгать, метаться, искать выход, грызть решетку, искать наиболее безопасное место и т. п. А потом, в полном отчаянии, просто ложилась на пол, не пытаясь ничего предпринимать, полностью смирившись со своей участью. Через какое-то время, продолжая подводить разряды, экспериментатор открывал дверь этой клетки.. . Собака продолжала лежать, испытывая боль, но не пытаясь приблизиться к выходу!

Человеку, который бы подошел в этот момент к такой собаке ее отчаяние показалось бы глупым и беспричинным.. .

Примерно так же глубокое отчаяние действует и на человека. Оно не беспричинно, нет! Просто мы иногда не знаем всех причин, или не можем представить как они подействовали на другого человека.
Ойй, Одри.. .
Отчаяние? Беспричинное?
И ему ТАК подвержены люди?
Не соглашусь совершенно.. .
Отчаяние беспричинным не бывает: значит, человек дошел в своей беде до края. И, быть может, окружающие не видят этого.
А действительно беспричинное, да еще приступами, может возникнуть в результате поломки тонкой цепочки взаимосвязанных процессов.. . "ну, а дальше Вы знаете"))))
Алексей Юрин В ответе Арамиса на вопрос Вашки есть это...
Всё казалось бы хорошо, но...
"уходят из счастливых семей, становятся монахинями или жрицами любви, бросаются под поезд ..."
"большинству Женщин удаётся загипнотизировать это чувство"
http://otvet.mail.ru/question/56751618/
Загипнотизировать можно... на время... Но избежать его - нельзя...
Отчаяние - верный признак того, что надо остановится! Всё что знал, перепробовано:
или прошлого опыта не хватает или ..он (твой опыт) в этой ситуации просто уже не годится. .
Возможно надо искать кардинально другие, незатёртые, решения.
А пока... хорошо бы расслабиться и ничего не делать. )
Полезно иногда и не рыпаться, сдасться. . Смирение, бывает, тоже приносит отличные результаты -
какое-то столкновение приостановлено, воспалённой голове даётся шанс примириться с "поражением"
и кротко встретить возможные неизбежные перемены. ) Отчаяние, часто, и вызывается страхом
перед новым, перед этими самыми переменами.
А потом, когда как-то само всё благополучно разрешится, и смешно даже становится -
и чего это я так долго сопротивлялась.. . )

Приступы отчаяния вызывает погружение в подсознание, в коллективное прошлое. Это уход из центра в левую сторону. Своего рода депрессивные состояния, непонимание самого себя и неприятие самого себя таким, какой есть. Можно совсем избавиться от этих упаднических настроений, если получить Самореализацию в Сахаджа йоге и медитировать, применять практические методы очистки тонкой системы
Любовь Хутная
Отсутствие опыта в поиске выхода. Не паникуйте.
Быть может, это от того, что мир не понял и не принял человека?

Не оценил игры блеска граней его Бриллианта Души...
Ольга Бабина
Екатерина Соловьева Как там в песне?
"Не стоит прогибаться под изменчивый мир,
однажды он прогнётся под нас!" -- примерно так. Боюсь, что это только лишь в песне... как ни крути, а для того, чтобы мир понял и принял отдельных человекОВ, надо под него подстраиваться... хоть и не просто это... Бриллиантовым Душам...
Приступы отчаяния вовсе не беспричинны. В силу каких-то обстоятельств психика " завязалась в тугой узел". Его нужно срочно развязывать. Кто-то справляется сам, кому-то нужна помощь. Самое главное - не поддаваться панике, а постараться разобраться в навалившихся проблемах. И тогда душевное равновесие восстановится.
Venera_Galeevadz
За уши зайца несут к барабану
Заяц кричит: "Барабанить не стану! "
Нет настроения, нет обстановки!
Нет подготовки
Не вижу морковки!
Игорь Безруков ШармАн, Тамара, ваш весёлый стишок! очень кстати ))
Правильное направление прививаем деткам!
Отчего ж сами, тогда, попадаем в лапы отчаяния,
Может, нам стихов таких в детстве не читали?.. )
Евгения Овешкова Ваш стишок выразил настроение и причины)
Смерть желания