не будем поднимать Гоголя из сна).... попробуем разобратся своими силами на бытовом уровне).. .
Вполне могло быть что особа под наименованием Паночка.... попалась на глаза и ранила Хому Брута как говорится стрелой Амура пребывающем в религиозном тумане.... и стрела попав по назначению разорвала пелену с глаз Хомы.... по факту прозревший персонаж увидел то что не должно быть у молодой особы.... но свойственно старым женщинам.... сварливость, своенравность и прочее.... Желая избавится от ни чего не сулящего знакомства Хома под влиянием внешних факторов (отец Паночки имеющий власть в селении).... ограждает себя от её влияния "замкнувшись" в себе.... Но это ещё больше вызывало ярость у молодой "ведьмы" соответственно при эмоциональном негодовании из неё "вылезало" всё что раньше было скрыто ...
P.S.в общем типичная житейская история).... в которую возможно попал и сам Гоголь.... перед тем (как пишется) погрузился в летаргический сон избавивший его подобных мук)....
Прочее непознанное
Панночка у Гоголя действительно ли ведьмой была? Может быть, то всё ему привиделось, когда он сошел с ума...?
Привидеться-то могло, но откуда так яро покрывал свою дочь сотник?
Он был одинок среди чужих. Именно одиночество и страх способны сорвать духовную защиту; после чего все другие миры становятся видимыми. Когда нет этой защиты, злые духи тоже видят его. Я про это знаю: проходил это в познавательных целях. Кстати, алкаши и наркоманы тоже теряют эту защиту и открываются другому миру.
Мож, перебрал просто.... А уж после- белая горячка...
?
А разве панночка была ведьмой?
Впервые слышу.. .
Это старая ведьма использовала ее тело
для своих корыстных целей---
Впервые слышу.. .
Это старая ведьма использовала ее тело
для своих корыстных целей---