Здравствуйте Евгений, наверное изменится все то, что необходимо людям через НТП, но не изменятся сами люди, а это печально.
Кресло мне, – негромко приказал Воланд, и в ту же секунду, неизвестно как и откуда, на сцене появилось кресло, в которое и сел маг. – Скажи мне, любезный Фагот, – осведомился Воланд у клетчатого гаера, носившего, по-видимому, и другое наименование, кроме "Коровьев", – как по-твоему, ведь московское народонаселение значительно изменилось?
Маг поглядел на затихшую, пораженную появлением кресла из воздуха публику.
– Точно так, мессир, – негромко ответил Фагот-Коровьев.
– Ты прав. Горожане сильно изменились, внешне, я говорю, как и сам город, впрочем. О костюмах нечего уж и говорить, но появились эти.. . как их.. . трамваи, автомобили.. .
– Автобусы, – почтительно подсказал Фагот.
Публика внимательно слушала этот разговор, полагая, что он является прелюдией к магическим фокусам. Кулисы были забиты артистами и рабочими сцены, и между их лицами виднелось напряженное, бледное лицо Римского.
Физиономия Бенгальского, приютившегося сбоку сцены, начала выражать недоумение. Он чуть-чуть приподнял бровь и, воспользовавшись паузой, заговорил:
– Иностранный артист выражает свое восхищение Москвой, выросшей в техническом отношении, а также и москвичами, – тут Бенгальский дважды улыбнулся, сперва партеру, а потом галерее.
Воланд, Фагот и кот повернули головы в сторону конферансье.
– Разве я выразил восхищение? – спросил маг у Фагота.
– Никак нет, мессир, вы никакого восхищения не выражали, – ответил тот.
– Так что же говорит этот человек?
– А он попросту соврал! – звучно, на весь театр сообщил клетчатый помошник и, обратясь к Бенгальскому, прибавил: – Поздравляю вас, гражданин, соврамши!
С галерки плеснуло смешком, а Бенгальский вздрогнул и выпучил глаза.
– Но меня, конечно, не столько интересуют автобусы, телефоны и прочая.. .
– Аппаратура! – подсказал клетчатый.
– Совершенно верно, благодарю, – медленно говорил маг тяжелым басом, – сколько гораздо более важный вопрос: изменились ли эти горожане внутренне?
– Да, это важнейший вопрос, сударь.
В кулисах стали переглядываться и пожимать плечами, Бенгальский стоял красный, а Римский был бледен. Но тут, как бы отгадав начавшуюся тревогу, маг сказал:
– Однако мы заговорились, дорогой Фагот, а публика начинает скучать. Покажи для начала что-нибудь простенькое.
Прочее непознанное
Куда катится этот бездарный мир? -это не вопрос. Вот вопрос, подленький и коварненький: и каким он будет через 300 лет?
Ирина Долинская
Здравствуйте! "...нет, москвичи остались те же, их просто немного испортил...квартирный вопрос."
Мир будет, люди будут, все будет по другому, но останутся вечные ценности и ...останется музыка. .
.
Ну бездарным он и через 300 лет думаю не будет....
форма мира меняется
суть всегда одна и она не измена
Подчищенный от некоторых людей. Например, от нынешних исламистов.
катится по наклонности, а будет ещё хуже-так что спрыгивайте пока не поздно!!!
Будет - прекрасное далеко)))))
Мне кажется все будет оч здорово!
Вы не правы, говорить о бездарности мира.... это надо иметь везкие аргументы, а говорить ...все говорят, только мало кто что либо делает ...
А через 300 и через 500 лет будут люди задающие аналогичные вопросы....
а будет ли? первый конец света- 21 мая, скоро уже совсем.. . А второй конец- декабрь 2012,а потом в 2033 году - и далее по порядку...
Не знаю, меня там уже точно не будет))
Боюсь что уже ничего не будет вообще!
Таким же точно. Потому что ЛЮДИ не меняются. В этом сила и слабость нашего мира.
Неизвестно. Экстраполировать уже поздно, не по прямой развитие идёт.
Да таким же)) ) Или Вы думаете, что человеческую природу можно изменить???)))
через триста лет вопрос будет звучать так бля 300 лет назад наши предки чё не видели куда мир катился!?
Эко батенька куда Вы замахнулись 300 лет! Сегодня при такой нарастающей скорости социально-экономических пертурбаций в мире и нарастающей лавине НТР, говорить об этом пустое дело. Можно только наметить вектор движения общий для всех - социальное общество по типу Норвегия, Швеция. Устранение человека от физического труда на базе передовых технологи. Сокращение населения на Земле. Замена средневековых гуманистических принципов общественной жизни на иные.
оно всегда так: фантасты придумывают, ученые изобретают. посмотрите, что сегодня пишут фантасты, и получите представление.
Будут все жить по команде как оловянные солдатики !
Замечательным будет! Люди будут также жить, любить, рожать детей и мечтать о будущем. И это будет. Потому что и наш мир - вовсе не бездарен!
На 300 лет вперёд можно многое наговорить. Всеравно проверить некому. До этого срока никто, из ныне живущих, всеравно не доживёт.
В пропасть, Евгений, - в пропасть.. .
Что в этой страшной сече часть мечей\ Подъята будет и над вашим сыном, \ Что он привык опасностью шутить\ И может в пропасть с крутизны свалиться, \ Что смертен он, как все, и уязвим. \ Вы знали, что в своем слепом бесстрашье\ Он рвется вглубь, где гуще льется кровь. Вильям Шекспир. Перевод Бориса Пастернака КОРОЛЬ ГЕНРИХ IV (Часть вторая)
Лишь боязнь заглядывать в пропасть-пасть. \ Помоги мне, Машенька, не упасть. \ Помоги мне, душенька, сладко жить. \ А пока что — камешки ворошить... \ Камешки разбрасывать и идти, \ Оставляя старое на пути. Елена Кантор 2007-08 ИнтерЛит. Щебень под ногами, — Мари, Мари.. .
Будешь, вплотную прильнув, согревать не меня, а другого? Он, лишь захочет, рукой шею обхватит твою? \ Ты не дивись, что Атракова дочь белолицая ввергла\ В брань двоевидных мужей, пьяных на брачном пиру. Публий Овидий Назон. Перевод С. В. Шервинского ЛЮБОВНЫЕ ЭЛЛЕГИИ\4
Вот и все. Сейчас я упаду\ в небо, что над пропастью зависло. \ Без тебя жила я как в бреду, \ без тебя все не имеет смысла. Лилия Клименко ИнтерЛит. Из прошлой жизни.. .
У этой пропасти без дна\ Со страхом жизнь мою объемлю: \ Я ни единого зерна\ Не положил в родную землю. Эдуард Губер 1843 РАСЧЕТ
Над пропастью, с насмешкою кровавой, \ С геенским хохотом, стал предо мной лукавый: \ "Проснися! - прошипел мне древний змей, - \ Что озираешься? где, праведник, проклятья \ Грехам, коварству? - грянь, и да дрожит злодей! Вильгельм Кюхельбекер 1826 ИЖОРСКИЙ\Драма
Не думал, правда, что такая выпадет\ Мне пытка -- чахнуть на утесе каменном, \ Над пропастью повиснув, средь пустынных скал. \ Но не тужите о моих сегодняшних\ Невзгодах, а спуститесь и о будущих\ Услышьте судьбах, чтобы все, как есть, узнать. \ Молю, молю вас, будьте сострадательны, \ Беду чужую видя. Ведь без устали\ Кочует злополучье от одних к другим. Эсхил 443-444 гг. до н. э. Перевод Семена Апта ПРОМЕТЕЙ
Прежнего пламени я, несомненно, следы различаю. \ Но да поглотит меня, раскрывшись, бездонная пропасть\ Или Перуном отец всемогущий к теням ниспровергнет, \ К бедным Эреба {42} теням и в глуби подземные ночи, \ Раньше чем стыд, я тебя оскорблю и закон твой нарушу. Вергилий. Перевод А. В. Артюшкова Энеида\ЛЮБОВЬ И ГИБЕЛЬ ДИДОНЫ
Приблизясь, я увидел невдали\Толпу людей, которая сидела\Близ пропасти в сжигающей пыли. Алигьери Данте. Перевод М. Лозинского Божественная комедия
А пропасть возле нас, лишь недра задрожат, \Раскрыв, смыкает пасть. Равно пугают взгляд\И гибель навсегда и новое рожденье. \Прогресс, без устали вертя колес сцепленье, \То движет что-нибудь, то давит под собой. \Зло может счастьем стать, яд — свежею росой. ВИКТОР ГЮГО. Перевод Вс. Рождественского ИЗ КНИГИ «СОЗЕРЦАНИЯ» 1856 ПУТЕШЕСТВИЕ В НОЧИ
В нас не все ли — стремленье вовне, из предела? \Разве не мы\Природу наполнили звуками слова? \В дымной пропасти тьмы, \Где дышит и движется тело. \Нам разве не душно? \Мы жаждем иного, \В вечном стремленьи идем и идем до предела, \Кажется, близки мы к области звездной. \Миг — и повиснем в полете над бездной, \Вдруг снова, влеченью земному послушны, \Падаем в душные пропасти тьмы. \А есть красота. Валерий Брюсов 1902 Неужели это была ты —
И вдруг оборотятся воды льдами, \и ляжет на дорогу скользкий наст. \И ангел охраняющий предаст. \И ни одна душа не передаст, \какая пропасть времени под нами.. . Андрей Расторгуев Из сборника “Древо” 2002 Памяти Д. Литошко\Капелью прозвенит
Ирина Долинская
Здравствуйте, Владимир! Как там у Алигьери-земной свой путь пройдя наполовину, я очутился в сумрачном лесу...вроде так? Божественная комедия.
нет стока человек не выдержит очевидно улетит на другую планету
Куда-то катится!
А почему он бездарный ?
Доживём увидим.
через триста лет вопрос будет звучать так бля 300 лет назад наши предки чё не видели куда мир катился! ?
Это очень грустный вопрос
Сотрётся по пути, если не перестанет катиться.
...врядли мы об этом не узнаем...
все рождаться будут только в виртуале
Всё будет ОК ))))
Люди как роботы-без чувств и эмоций!
не такой уж он и бездарный... хотя бы потому что благодаря новым технологиям я лично смогу увидеть какой он будет через 300 лет..: -)..
....и десять баллов получит через триста лет тот, кто правильно угадал....
Этим вопросом человечество задаётся всю свою историю. И всегда "вчера" было лучше "сегодня". Но мы же живы и мир жив. И так будет.
300- это уже не актуально
мир без нас лет через300 лет будет экологиченее и чище . .
Другим. Надеюсь лучшим, чем сейчас. Прекрасным Далеко.
Сложно представить
Возможно как в фильме Безумный Макс, а может то самое прекрасное далёко. Наверно всё зависит от человечества)
как в 1811, но через 500 лет . Вторжения и Отечественная в перспективе
явно будет не лучше
Все будет х о р о ш о!
а будет ли он вообще
ужастным
надеюсь что чистым (много мусора у нас и в головах тоже)
Мир однозначно изменится. Только, в силу малой продолжительности жизни людей, очень для них незаметно. В лучшую или в худшую сторону - об этом будут спорить точно так же, как и сейчас, точно так же будет подниматься вопрос отцов и детей, воспитания, и, конечно, риторические вопросы "Куда же этот мир катится". А он не катится, он развивается, с наши на то мнением или без оного.
Мир наш катится к крысино-волчьему состоянию, когда все друг другу враги, когда подлость возводится в ранг добродетели, когда главное развлечение людей -- травля себе подобных, когда одни обворовывают других, когда будет гигантский контраст между олигархами и беднотой. А самыми нормальными на этом безрадостном фоне будут религиозные фанаты, но лучше пусть фанаты, чем крысы.
А через 300 лет наш мир самоуничтожится ввиду его крысиной сути.
никаким