Прочее непознанное

Почему же со второй половины девятнадцатого века "героем нашего времени" является "лишний человек"?

Кто ж этого 'лишнего" на пьедестал возвёл? -)
Нет... думаю.. (хотя несильна я в героях...: -() - что у каждого времени - свои герои... и герои эти - разнятся в зависимости от многих-многих факторов.. .
Скажем, в гламурной тусовке - кто круче и распальцованнее.. .
А вот как-то мы проходили паспортный контроль на границе с группой рокеров - у них, конечно и разумеется - совсем другие идеалы (если и круче, то по мото -)
Мне кажется, и 'лишний человек" был героем для определеной группы интеллигенции.. .
я некомпетентна говорить за преемственную группу интеллигенции... поскольку, по моему мнению.. со времён где-то годов 90-х эта группа превращается в группу демагогов.. .
Боюсь... что всвязи с нарастающей поляризацией общества... говорить о герое нашего времени.. едва ли возможно.
Lukas =)))
Лучший ответ
Сергей Мовенко Все так, только демагогами эта группа стала раньше - с 60-х годов, когда разрешили на кухнях обсуждать мировые проблемы, без боязни быть изъятыми их этих кухонь по дружескому доносу.. Эдакие кухонные рыцари..
Три дня всё никак не могу приступить к ответу... надумала уже размышений-на статью бы хватило, а вот пришла и растерялась... с чего начать-то.... Возможно с уточнения-не со второй, а с первой половины века девятнадцатого, ведь Онегин Пушкинский, да и Печорин Лермонтова-классические примеры такого вот человека. Потом их будет много, но началось отсюда.
Почему... Тут в век предыдущий отправляться нужно мне кажется, к Указам Петра Третьего, а затем и Екатерины Второй, известным как "Жалованная грамота дворянству". Грамота, которая в частности воспрещала порку дворян, если коротко. Вот и выросло первое поколение людей в Отечестве нашем непоротых по приказу властей, а они в этом, свободолюбивом духе смогли воспитать своих сыновей, спасших Отечество в годину Наполеоновскго нашествия, а затем и вышедших на Сенатскую площадь, чтоб расширить круг людей, свобою обладающих, но... не вышло. Дарованное Александром Первым право получать образование в Университетах не только дворянскому сословию прибавило к тем, кто был дворянином по рождению тех, кто получал дворянство за полученное образование.
Вот только вскоре свобода стала, подобно Шагреневой коже, скукоживаться.... знания, добываемые трудами людей пытливых, Отечеству словно бы были и не очень нужны.... К обсуждению вопросов государственных их не привлекали.... власти всё больше и всё упорнее пытались обосновать, что прошлое замечательно, настоящее-превосходно, а уж будущее будет и того лучше, если ничего не менять. Вот и оставался такой человек как бы за бортом плывущего куда-то корабля.... Развлекал себя как мог, изнывая от скуки, рефлексировал, не переходя от раздумий к действиям... и-что был, что не был... никого особо не волновало. Лишний. Но ведь неспроста вопрос-то.... Есть ли сегодня такие вот "лишние люди"-это же вероятно сподвигло на вопрос.. . И кажется вот, что можно найти доводы как в пользу утверждения, так и в противоположную сторону. Есть-поскольку не очень-то вот нужны сегодня умно-думающие для того, чтобы решать вопросы гражданственные, государственные.
Власть-то трубит об их надобности, но.... на деле ей как-то спокойнее править самодержавно, как и было веками.... от монголов, от разрушения Новгородских свобод. Так что человек, искренне судьбою Отечества озабоченный, может и впрямь почувствовать себя таким вот -"лишним человеком". Но... и всё же уже и нет, нет таких людей как явления ярко выраженного.
Во-первых потому, что человек энергичный и всерьёз решивший посвятить себя политике, способен мне кажется, реализовать свои стремления.... препятствия преодолимы. А есть и те, у кого это скорее игра, маска, подражание Печорину, Обломову.... сетования на... но только без душевной боли и надрыва, поверхностно как-то... более массово что ли, а вот массовость и выдаёт ненастоящесть этого явления.... Не Герой уже, а так-симулякр, как пишет о том Жак Бодрийяр, к примеру. И если там "лишний человек" был или мог быть самим фактом своего существования как бы укором-власти прежде всего, то сегодня не осталось ничего героического в нём вообще.... Время сегодня более жёсткое и жестокое уже тем, что оно слишком быстрое и слишком зазывно-кричащее-призывая к тому только, чтобы ты имел, приобретал, потреблял, развлекал\ся и... не заморачивался ненужными размышлениями... .
Своего рода Пир во время эпохи информационных технологий и прочих чудес технических, всё с тем же человеком.... маленьким и малозначащем по сути.
Сейчас происходит какой-то тектонический сдвиг... не думаю, что способна дать ему определение, но вот не чувствовать его не могу. Только я оптимист... странный немного, поскольку веря в то, что выберется человечество, понимаю-выбираться будет от самого-самого краешка.... А пока ещё вроде бы и не так близко подошли к нему.
Кто истинный герой сегодня... наверное как обычно те люди, что создают семьи и рожают детей, потому как вот бОльшего Чуда и придумать трудно.
Русская литература, 9 класс советской школы.... Потому, что в России была и есть СИСТЕМА (табель о рангах та же) . А в рамках СИСТЕМЫ нет места ЧЕЛОВЕКУ - в СИСТЕМЕ только ВИНТИКИ. Поэтому любая личность (кроме императора) в России - лишняя по определению.
Тема «лишнего человека» в литературе первой половине 19-го века.
Термин «лишний человек» был введен в литературу русским писателем-реалистом И. С. Тургеневым в пятидесятые годы девятнадцатого века (повесть «Дневник лишнего человека»). Но образ «лишнего человека» еще ранее был создан Пушкиным в романе Продолжениеhttp://lacalutt.wixsite.com/mysite