Прочее непознанное

Знает ли история каких либо глав государств - вегетарианцев?

Alexander Kalbin
Далай Лама. Если не ошибаюсь - Джавахарлал Неру, Мохандас Кармчанд Ганди...
Aлександр Ярёмичев
Лучший ответ
посмотрим среди людей, известных человеческой цивилизации, (не политиков) , кто был вегетарианцем.. .
Античность - Пифагор, Платон и Плутарх.
Основатель буддийской религии Сиддхартх Гаутама, известный под именем Будда.

Леонардо да Винчи, выдающийся ученый и художник эпохи Возрождения, который своим вегетарианством противопоставил себя эпохе, основным законом которой был отказ от самоограничения. "Наступит время, — писал Леонардо да Винчи, — когда люди будут смотреть на убийство животных, как они теперь смотрят на убийство человека"
Противником употребления мяса был известный французский философ Гассенди. Дж. Рей, английский биолог, один из основателей ботаники и зоологии. Семнадцатый век дал миру известных врачей-вегетарианцев. Это французский реформатор в области медицины Эке и английский медик Чайн, которые утверждали, что мясо никогда "не предназначалось человеку в пищу".Английский писатель-гигиенист Трайон. .
Английский поэт XVII в. , Поуп.

ХVIII век - Вольтер и Руссо. Начало XIX в. среди поборников вегетарианства следует считать поэта П. Б. Шелли.
XIX-XX вв. дали миру английского драматурга и писателя Б. Шоу, На рубеже XIX-XX вв. возвышается фигура Льва Николаевича Толстого, этический вклад которого в человеческую культуру огромен.

.Известный советский ученый академик А. Н. Несмеянов, будучи этическим вегетарианцем, в книге "Пища будущего" писал: "Питаясь мясом, мы вынуждены убивать миллионы быков, баранов, свиней, гусей, уток, кур, приучая тысячи и тысячи людей к хладнокровному кровопролитию, к работе кровавой и грязной. И это не очень вяжется с воспитанием любви к природе, доброты, сердечности".

То есть философы, которые поднимали этические и нравственные проблемы, создавали картину более гуманного общества = были вегетарианцами. Шопенгауэр и Монтень: и тот и другой видят прямую связь между вегетарианством и более высоким нравственным уровнем человека. "Безграничное сострадание, милосердие ко всем живущим существам есть полнейшее ручательство за нравственное поведение и не нуждается ни в какой казуистике", — писал Шопенгауэр. А, вот правителей и глав государств, в этом списке нет. Возможно снизить планку нравственности народов выгодно как раз им? чтобы было кому защищать их эгоистические запросы.. .
Alexander Kalbin Спасибо за хороший ответ, но все интересовали именно политики))