Прочее непознанное

Что общего между полным БЕЗРАЗЛИЧИЕМ к окружающим и НИРВАНОЙ?)

Нирвана ещё и полное безразличие к безразличию и называется самадхи. Есть такая индуская притча. У одного человека который был посвящён в один из видов ийоги была семья, жена и сын. Каждый день этот человек ходил на работу и трудился в поте лица, чтобы его семья ни в чём не нуждалась. Однажды его сын тяжело заболел, отец делал всё, чтобы вылечить любимого сына. Но однажды вернувшись домой, увидел во дворе плачущих жену и родственников. Оказывается, пока он отсутствовал сын его умер. Все были в растерянности и горе и мужчина утешая жену и близких взял на себя заботу в организации похорон. Когда сына похоронили он утром как ни в чём не бывало собрался на работу. Жена, пребывавшая в горе стала упрекать его в бессердечии, говоря, что у него умер сын, а он не пророил не единной слезы, а сейчас просто идёт на свою работу, словно ничего не случилось. И муж ответил ей: " Сегодня ночью мне приснился сон, что я царь, живу в большом красивом дворце и у меня карасавица жена и трое прекрасных детей, а потом я проснулся и теперь не знаю, горевать мне об одном умершем сыне или о тех троих"?
Ерлан Шаймерденов
Лучший ответ
Раиса Баландина Здорово сказано!!!)
А хде поэт?)
Раиса Баландина это лучше поэта))
Безразличным бывал... а в нирване - увы, нет. Думаю, что схожести в них нет.
Roman Tomichev
Ничего общего.
Этим и отличается душа и сознание.. .
Не знаю! Не испытывала пока ни того ни другого!