Прочее непознанное
что такое "нирвана", в смысле ощущения?
Мы не можем ощутить Нирвану пока там не окажемся, а чтобы оказаться там надо дорасти до этого, познать себя, прийти к истине. Тогда заканчивается цепь реикарнаций.
Будда Сакьямуни указывал путь в Нирвану как Учение Бодхисаттвы о Бодхичитте.
Бодхичитта это Святая Любовь и милосердие к ближнему. Бодхисаттва это обладающий Просветлённым сознанием.
В одной из своих лекций Будда дал намёк на Нирвану.
Будда сказал что вся жизнь это страдания, существуют происхождения страданий, существуют искоренения страданий и существует путь, искореняющий страдания.
что такое Нирвана?
Нирвана это конец всех страданий.
В Ведах есть аналогичное повествование наивысшего духовного состояния - СатЧитАнанда - Вечность, мудрость и блаженство.
Любой человек, которых хоть раз достигнет Нирваны будет ввергнут в Абсолютное счастье, которое не сравнимо ни с какими удовольствиями этого мира. Нирвана это Истинно реальный мир, который находится за всеми иллюзиями и обманами нашего мира. В Нирвану может войти только чистая душа, обладающая любовью и милосердием.
К сожалению сейчас словом Нирвана называют всякое состояние, которое не имеет любви и милосердие. В этом большая проблема. Буддисты некоторых школ ушли от первоначального учения Будды. Будда прежде всего учил Бодхичитте - любви и милосердию.
Если практикующие Дзэн отрицают Бодхичитту, то это уже нельзя назвать Буддизмом.
Это моё личное мнение!
что такое Нирвана?
Нирвана это конец всех страданий.
Это моё личное мнение!
Представьте себя летним солнечным днём на стоге сена наедине с открытым небом. В мире никого - только Вы и небо! Ощущение ...полёта и необъяснимой свободы, радости.
аквариум - аделаида
когда медетируешь очень долго, и вдруг тебя вставляет, как от кокса
это бессмысленно! ощущение - словами не передашь, это всё равно, что объяснить словами ощущение от оргазма ))