Удивляться — это значит признаться себе в том, что чего-то не понимаешь, не знаешь. А признаться, значит искать ответ на вопрос, значит — думать.
Есть люди, которых никогда и ничем нельзя удивить, а есть такие, которые что бы ты им не сказал, говорят: «Да ты что? ! А я и не знал!» .

Видели ли Вы людей (взрослых, умудрённых опытом) , которые ходят по рынку с новогодними товарами и кричат, визжат от удовольствия: «Смотри, дорогой, какая штуковина! Ой, а тут какая невидаль!» . Кажется, что всё, абсолютно всё они видят в первый раз.

«Может они приехали из какого-то далёкого уголка, где ничего этого не было? » – быть может, подумаете Вы. Но это не всегда так.
Часто они просто умеют удивляться как дети, такая у них особенность.
Некоторые «серьёзные дяди и тёти» скажут, увидев таких чудаков: «Это ребячество!» . Да, может показаться именно так, ведь эти «чудаки» ещё и со своими детьми вместе на качелях катаются, и иногда взрослой компанией играют в детские игры, и ещё громко смеются, не пытаясь себя сдерживать, «держать в рамках» и «соблюдать нормы приличия» .
Бабушки на лавочках скажут: «Это же не прилично! Взрослый человек, а чем занимается!» . И продолжат грустно или возмущённо сидеть дальше в своём тесном, угрюмом мирке.
Вот и возникает вопрос: «Кто же больше радуется? Чья жизнь искрится и играет, того кто вечно занят умными книжками и серьёзными делами, или того, кто просто радуется каждому мгновению жизни?» .
Пусть годы с головы дерут за прядью прядь,
Пусть грустно от того, что без толку влюбляться, -
Не страшно потерять уменье удивлять,
Страшнее - потерять уменье удивляться.
