Прочее непознанное

Какие аССоциацИИ.. . вызывает.. . работа ??

/Michael Cheval /

В том числе.. . и музыкальные.. . аССоциаЦии ??
желательно озвучить. )

Можно написать -- мини эссе, рассказ, притчу, сказку, и т. д )...
Тема.. . свободная ! (+)

Доброго времени суток ПРОЕКТ :)
Приветствую, N - art, сейчас я на вопросе
Построю аССоциативный ряд,
Я буду сочетать стихи и прозу,
А не лепить все в кучу и подряд.

Я расскажу Вам песнь о балерине,
Картиной продиктована она,
Художника под псевдонимом
Michel Cheval, но он из русского звена.

Michael Cheval - настоящее имя - Михаил Хохлачев.
Первый взгляд на картину показывает абсурдность всего происходящего
(вода льется из патефона, "нотные" зонтики создают музыкальную волну)

Но при дальнейшем рассмотрении и проникновении можно рассмотреть логическую цепочку происходящего, своего рода эстетику без-Образного.
И в тоже время образы лежат в области метафизики, за пределами Разума,
как такового, как бы во Сне.

Игра в Абсурд не алогична,
Здесь правила присутствуют во всем.
Картина образно-симптоматична,
Все действия напоминают размышленье-Сон.

(В комментариях - расшифровка главных символов картины: вода, зонт, стол, патефон, привидевшиеся во сне) .

На картине явственно различаются 3 плана:

1. Сидящая балерина - яркий, романтический образ.
2. Занавес - пелена, символ равнодушия и пофигизма.
3. Заднестоящий - мечты, надежды, чаянья в будущем или же воспоминания
о прошлой "звездной" жизни, тренировки, выступления. Границы времени
стираются и прошлое с будущим сливается с настоящим.

Вода как символ времени льется из патефона, символа воспоминаний прошлых дней, меланхолическое настроение.

И если связать это все воедино, то получим состояние Скуки и Потери смысла (подбородок, опирающийся на руку, отсутствующий взгляд, чашечка с блюдцем
стоят на полу - верх безразличия и полное отсутствие интереса) .

То есть у девушки наступил переломный момент, период, когда переоценка, переосмысление ценностей не дает ЛЕГКО двигаться по заданному маршруту ,
как прежде ( к карьере) . Причем, грезит она наяву, или ей все это снится -
не важно.

Девушка сидит и размышляет,
А позади нее - Видений тыл,
Ничто ее не оживит, не удивляет,
И зонтик сложен, чай остыл.. .

Как она пришла к такому состоянию?

Жила девченочка, горда, не из плаксивых,
Упряма, статна и ладна собой,
Мечты, желания ее честолюбивы -
Стать примою, балетною Звездой.. .

Но вот однажды, в час неотвратимый,
Сомнений Червь ей на Душу заполз,
И начал грызть Мечту неумолимо,
Рождая Пустоту и море слез.. .

У каждого в жизни наступает момент, когда тебе кажется, что ты идешь по неверному пути и происходит остановка ( просто остановка, без патологий) .

А может то Любовь заговорила
К мужчине ли, к подруге ли, к себе?
Такое ведь случается и было
В балетной, творческой среде.. .

Мы не знаем причину.
По музыкальным аССоциаЦиям - музыка из к/ф "Шербурские зонтики" - мотив разлуки, отчаянияия и.. . смирения.

Еще могу я показать
Ситуативную похожесть,
Психоанализ дал понять -
N - art и девушка - одно и то же.. .

Нетрудно заметить, что весь материал к вопросу подбирается под то настроение, которое присутствует у человека на данный период времени и он подсознательно подключает людей в "решение проблемы".

PS. Всем тем, кому не равнодушны
Миры фантастики Michael Cheval,
Прошу комменты прочитать послушно -
Откроете сюрреализма Даль.. .
Оксана Беспалова
Лучший ответ
Оксана Беспалова Открываем сонник, читаем:

ПАТЕФОН - воспоминание прошлых дней, меланхолия. Сон о патефоне (граммофоне) означает хрупкость вашего материального и духовного положения. Ваш творческий потенциал исчерпан и вам лучше на какое-то время отдохнуть.

ЗОНТ - спасает нас от дождя и солнца, но это стихии и они являются важнейшими элементами жизни. Символизирует неудовлетворенные потребности, которые мы сами у себя не признаем и сами от них отгораживаемся. Такие чувства и эмоции лишь истощают нас, снижают энергетический жизненный потенциал и ничего не дают взамен.

СТОЛ - символическое отражение Ваших текущих планов. Внешний вид и убранство стола, показывает в каком состоянии находятся ваши дела и каковы Ваши ближайшие перспективы.

ВОДА - один из самых сложных символов сновидений. В контексте свяжем с выражением "толочь воду в ступе" -заниматься ненужным делом, давать пустые обещания и не выполнять их. "Носить воду в решете" -делать бестолковую (безрадостную по картине) работу.
Оксана Беспалова

Почему-то большинство считают технику Михаила Хохлачева заимствованной, перенасыщенной деталями и похожей одна на другую.

Они чем-то напоминают С. Дали, но все работы потрясающие, все проникнуто глубоким смыслом и тонкими намеками. Своеобразный микс, коллаж из метаморфоз творческой шизофрении и бешеной фантазии.

Сумасшедшая философия мира.
Леонид Полищук а может это школа подготовки будущих Мэри Поппинс?)))
тяжело в учёбе....
Анна Романова Здравствуйте Анна, большое спасибо за Ваш ответ,
читая его, получил огромное удовольствие,
словно попал в другой мир!
Виталий Виталий Анна , согласна, что мы попали в рай !!!

Настоящий философский ответ, украшенный гирляндами стихов и экскурс в картинную галерею , умно , красиво и образованно...дух захватило
Спасибо большое , от чистого сердца восхищаюсь !!!

Спасибо Нине за познавательный вопрос !!!
Анюта Супруненко Анна, спасибо Огромное, Потрясающе!!!!Спасибо Нине за вопрос!
Над зеленью листвы Вангоговская синь,
А в капельках дождя мне радуга сияла,
И в золоте лучей, в сиреневой дали.. .
Всё музыка, всё музыка, всё музыка звучала.. .

В вечерней тишине всё в бликах Левитана,
Торшера ровный круг на столике лежит,
А в искрах хрусталя на донышке бокала.. .
Всё музыка, всё музыка, всё музыка звучит.. .

Сейчас вокруг меня всё Врубелем объято,
Нет радости в душе, всё плачет и дрожит,
И меркнет яркий свет в преддверии заката.. .
А музыка, а музыка, а музыка звучит.. .
Петр Терентьев Хитросплетения фальшивых декораций.
Несуществующих растений сухостой.
Как хочется куда-нибудь забраться
Чтоб жизнь была естественной простой,
Чтоб небыло гламурненьких ужимок,
Манерных поз поддельных балерин,
Всей этой вязкой, затхлой пантомимы,
Всех этих лживых, мертвенных картин...
В седую глушь мне хочется забиться,
В простой избе упасть под образа...
И тихо и смиренно помолиться,
Чтобы у Вас открылися глаза...
Екатерина Егорова Лидия ___, не обращайте внимание , на___ комментарий ,
под Вашим ответом ! )

пусть... СамоВыражаетсЯ ...не жалко ...

БЛАГОдарю Лидия , за ответ __)) !
Анюта Супруненко Лидия, спасибо Вам Большое за очень красивый и проникновенный ответ, а что касаемо замечаний так мой Ответ: "В этом мире для всего находиться место, жаль ,что и дляТАКОГО!""
Стоп-кадры мраморного тела,
Пикантный привкус варьете,
Зал, напряженно онемелый,
И фуэте. . И фуэте. .

Биенье музыки и плоти
В тончайшей жилке у виска. .
Бетховен и Буонарроти –
И мир на кончике носка!

А там, за сценой зов столетий
Сквозь дверь заветную в стене,
Усталых рук немые плети
Да долгим стоном боль в спине,

Триумф и горечь эстафеты,
Бесперспективная борьба,
Успеха липкие конфеты
И вероломство. . И судьба. .

Но снова – тело на поруки,
И снова – счастье и тоска,
И расколдованные звуки,
И мир на кончике носка!
(с) Михаил Галин
Екатерина Егорова Огонёчек-Огонёк !)

СУПЕРрскаЯ___ аССоциация , в стихах ! _ )))

задумчивые мысли.. . возможно, о том, как любое веселье иногда надоедает, приедается, с глаз спадает пелена беззаботности, и на душе становится тревожно и грустно, как это бывает с приближением Осени.. .
уже не хочется плясать и веселиться.. . хочется чего-то другого.. . душа хочет взять в руки зонтик и улететь в небо.. . да не с кем... а в одиночку - это путешествие уже не кажется таким привлекательным.. . "не хватает чего-то в жизни... " - обычно мы так говорим, обманывая окружающих и самих себя.
на деле же - всё мы знаем, просто боимся себе признаться.. . боимся своих желаний, своих чувств.. . я, конечно, не говорю, что этот страх не обоснован.. . тем не менее.. .
Екатерина Егорова Лучшее в Тебе !)

за , ОТВЕТ размышление... )

Есть... над чем подумать...

//Вот и такими бывают аССоциаЦии у женщин -- и от правды жизни
русской женщины не спрячешься, увы :)
Qelender Cinoyev
раба в кандалах и с каёлкой в шахте.... и миска на цепочке
Сергей Раздобреев браво )))
я понимаю смысловую нагрузку слова "работа"... именно НЕкак желанная... а как вынужденная...
в противном случае, она называется просто творчество )))
Mехрож Тугашев человек не имеющий отношения к творчеству именно так и рассуждает о работе...
где вы видели по-настоящему творческого человека, который бы не "пахал" именно как шахтер...
не сочтите за "работу" заглянуть в историю создания мировых шедевров
Сергей любил свою работу. Потому он всегда просыпался рано, быстро завтракал, одевался, собирался и убегал на работу. Он любил дорогу на работу. Она всегда была одна и та же, но каждый раз разная. Каждый камешек летом где лежит, каждый сугроб зимой как лучше обойти он знал прекрасно. Все встречные люди за пятнадцать лет были его хорошими знакомыми и здороваться с ними доставляло ему определённое удовольствие. На свою любимую работу он приходил за полчаса до начала, совершал определённые процедуры и к приходу сокабинетников он был во всеоружии. Он любил своих соседей по рабочему месту. Коллектив годами собрался чудесный, скорее, из постепенного разрежения со ста тридцати пяти до трёх человек, этих монстров он знал и любил больше кого-либо ещё. Он любил делать то, что он делал за столом в течение 8 часов в день, выработался определённый режим работы, и смысла менять его не было никакого! Сергей любил свой кабинет, любил замок от двери с его четвёртой копией с пятой копии, скрип половиц под волнами линолеума, столы, компы, держалки для бумаг, коробки для CD-шников, флешки, да роутер. Даже окна, которые не мылись внутри лет тридцать. Огнетушитель, инструкции на стенах о террористической бдительности и порядке включения чайника в сеть, провода, идущие от сервака к компу №16 в соседнем кабинете, мышку на производственном календаре на стенке и очаровательный вид со спины своей соседки-начальницы, которую он учил работать на компе. Дело не в форме и габаритах, дело в присутствии. Он любил изучать длину её юбки, отчего она стала постоянно ходить в брюках и демонстративно переобуваться у него на виду, закатывая брючины до колен своих белых ножек. Он любил беседовать с ней в первые полчаса о дороге и погоде, во вторые полчаса, если она ещё не ушла, о семье и детях, часов в десять они пили чай в закутке из занавески, беседуя на своём, только им понятном языке «об жизни» и в то время, когда, допустим, обсуждался вопрос о размере чегой-то важного у мужчин или у женщин, когда в какой-то момент один из них думал краснеть или улыбаться, когда прозвучало что-то с шумом несколько децибелл, но ещё не обдумалось, чтобы ответить прилично, но в кон, занавески раскрывались и там торчала какая-нить толстая рожа из соседнего кабинета. Он любил, когда его посылали курить, чтобы он набрал воды и критиковали потом, что от него пахнет. Особенно он любил конец рабочего дня! Она уходит, всегда зовя его с собой в ресторан с мясным магазином, на рынок, в магазин за манго или кофе, домой, проводить, куда угодно, только бы он не сидел в кабинете один вечерами, а он отказывал ей. Не потому, что у неё взрослая дочь, а просто потому, что конец рабочего дня – самое счастливое время суток для него. Час – это его час. Но он заканчивался очень быстро и Сергей опять шёл по дороге но уже в направлении дома. Дорога имела совсем другой маршрут и другую продолжительность во времени. Сергей любил свою комнату в общежитии. Он ужинал и разговаривал с опять же очень любимым человеком, соседкой, подружкой, одногодкой, жившей в комнате за стенкой, тоже, как и он, одинокой, он очень её любил, но как подругу, он не представлял и не думал о руках и сердцах, о детях и актах, он с ней просто разговаривал. Сергей любил свой комп. И он любил сидеть за ним до того времени, как он вспомнит про свой любимый сон.
И в то же самое время он, Сергей, ненавидел всё это! И работу, и дорогу, и начальницу с её задним видом и пошлыми разговорами, и компы, и супермаркеты, и комнату, и соседку, и свой комп со своим сном. Он жил. И безмерно любил всей душой всё и до остервенения ненавидел всё это. Но ни разу у него не было чувства полного безразличия к происходящему, потому что он был живой человек.
Екатерина Егорова Александр ! )

Очень понравился Ваш рассказ , наполненный....яркими ОБРАЗАМИ... )
Читая.., я даже представила персонажей , так описано Вами замечательно...

стилистически грамотно , и с творческой искрой ! ))

Так жаль ...нет -- хоть иногда в виде исключения , второго ЛО, чтоб вместе -- эту
"кнопку жёлтую" нажимать ...и два Лучших ответа рядом были.))

Аня ответила по теме -- заданной картины Блестяще, но ВЫ именно раскрыли -
ассоциации о самой "РАБОТЕ" .)

... очень неожиданный ход ...у Вашего отличного ОТВЕТА,
тем он и привлекателен !!!

http://www.world-art.ru/lyric/lyric.php?id=8131
Главное НЕ ПОПУТАТЬ времена года по жизни и службу с работой.
Ассоцииации могут быть при этом любые. Ну хоть "Ассоциация свободного ТРУДА", либо "Ассоциация каторжной СЛУЖБЫ клерком (фендриком", или ассоциация "опять поставили...." (Черномырдин В. С.)
....граммофон ты добр сполна но зонты твои не в помощь воду льёшь ты старина не о том скрипишь и стонешь если б ноги колесом или б мордою не вышла или пару хромосом например было бы лишних я б конечно поняла почему меня не взяли почему сидела я а другие танцевали этот чёртов Пятипа выбрал пигалицу эту вижу лижет по углам как любимую конфету так что к худшему готовь ты свою блин Пенелопу или вморду плюнуть вновь или зонт засунуть в ж... пу...
Андрей Молчанов Шучу конечно. Но хочу заметить, что это не самая хорошая работа Михаила Хохлова, у него есть и получше. Не случайно среди полутора десятков сайтов, которые демонстрируют его работы, нет именно этой - очевидно работает автоцензура и художественные редакторы сайтов. Хохлов безусловно интересный художник, но есть и, на мой взгляд, получше (в этом направлении живописи) - например Иван Славинский.
А-А-А ЧТо ОпяТь!!!
Lary Jay
Где то... так.. )
Artur Gorkovenkov
Надоело все.. прыгать и танцевать.. зонты и пуанты.. пачки и остывший кофе в чашке.. .

....А мне летать.. а мне летать.. а мне летать охота!.. .

.ну вот такая ассоциация...)
Екатерина Егорова Ягодка@ !)

за такие воздушные... ассоциации... позитивный ответ ! )))
ногу судорога свела))) )
пора на пенсию....
$ Tron $ $ Punisher
Вообще, кто понял жизнь, работать бросил.
Чем больше работаем - тем больше получаем по голове
Работа художника (картина, написанная маслом=))
Досуг по чеховским Ионычам "Талантливых" людей =(
чашку кофею
с грамофона я налью
зонтик один не летает
стаей
двое с зонтами
почему ты не с нами
одна ушла в туман
ствол дерева-обман
то существа с водою-
придут и за тобою
местами беспорно красиво-
не наше всё таки диво
кто на эту планету нагрянет-
сразу в позицию станет
как плохо быть в завязке....
demon1444
Ассоциация с художником, которого мажет амфетамином.
Елена Фук
Никаких и всё
Мучение.
разбитая болерина
Ответ: На хрена мне работа пойду отосплюсь=)
Музыка, что льется душой с граммофона, спасает от ветра и даже дождя.. .
Всего лишь минута для отдыха тела, всего лишь секунда.. .
И снова на сцену, где только движения тела, где музыка, не так и важна...
Творчеству необходимо время на фантазии ...
Смотря на фотографию видишь фантазию художника. Изображение зонтиков выходящих из музыкального иструмента, показывает волшебство музыки, красоту. Красоту танца балетных исполнителей.. Медленная песня.. .
Мне картина нравится, она создает в воображении мечту, фантазию, иллюзию..
ужас
Mousa12 Alhasan12
Мы работы не боимся. . На работу мы пойдем. . И работать мы не будем, И с работы не уйдем.... Примерно такие))
Владиiмир
лень) )
РАБство! что же ещё?
*Q
*dancing Queen*
Устала, пойду купаться....
есть время, есть работа
Эвр
Человек не предназначен для работы. И вот тому доказательство. Он от нее устает.
страх
приятные, сексуальные, озадаченные! Фальшивые и т. д
Движение, творчество. А бывает - каторга.
Работа - движение - жизнь.. . Но работа не волк, в лес не убежит....
мы рабы своей мечты
работа это денежки)))
творчество....
связист по связи связан связью =1
РАБство
отличные=))
Боташ Е____Б
работа вызывает у меня радость
Raito Wise