Прочее непознанное
В чём смысл жизни? Однажды моя подруга спросила меня об этом...что ей ответить понятия не имею...
А вы-то сами как думаете? Стоит задуматься...
Вы хотите где-нибудь прочитать и потом ответить? ?
Смешно же.
Что для вас смысл жизни?
Так и ответьте.
А если не знаете скажите: не знаю.
Смешно же.
Что для вас смысл жизни?
Так и ответьте.
А если не знаете скажите: не знаю.
Как-то одна Барышня принесла мне фильм "Не спящие в Сиетле". Там герой фильма рассказывал по телефону, что значила для него жена. Попробуйте этот эпизод включить подруге.
в его поиске)))))))
Смысл жизни каждого элемента заключается в жизни ради целого: человек для общества, животное/растение - для природы, деталь - для механизма. Части, поддерживая существование друг друга, сохраняют целое. Порядок в системе - вот смысл. Главное - результат жизни, элемент исчезнет, а результат останется (в целом) - иначе существование бесследно и бессмысленно.
Это касается всего.
Но человека (помимо жизни для общества и необходимости не угробить природу) касается еще и понятие свободы (весь мир - природа, общество и личность. Долг каждой личности развивать и первое, и второе, и себя. Природу - сохранять, гармонировать с ней) . В отличии от остальных структур, способных воспроизводить себя, он может управлять собой. Это единственное существо на Земле, способное победить инстинкты, объективно смотреть на мир и пр. .
Итого: смысл жизни в порядке и свободе. Развивать себя, природу и общество. Чтобы быть способным на это, нужна свобода (победа над Эго; эгоист не в силах посмотреть дальше себя и проживет бесследно, как паразит) . Свобода даст возможность оценить мир по достоинству и желание жить ради него (плюс счастье, рассматриваемое мной как умение ценить. Что толку от всего, когда не способен ничего оценить?) .
"Человек - единственное незавершенное существо на свете. Ангелы - завершены. Животные - также останутся такими навсегда. Человек должен ЗАВЕРШИТЬСЯ, занять свою нишу в природе. Условие одно - роли животных (столь приятные многим) и ангелов - уже заняты" (вольная интерпретация слов Пико делла Мирандолы (итальянец времен Реннесанса)) .
Надеюсь, мои записи не так утомительны и будут вам интересны. Для начала.. .
Это касается всего.
Смысл для каждого свой! У каждого своя миссия в этой жизни!
наполниться понятиями
Эволюция души.