Прочее непознанное
Если у вас во дворе ( имею ввиду частный сектор) , или в подъезде многоквартирного дома появилась
бездомная кошка , что вы будете делать ? Я вполне серьёзно Знаю,что вопрос следовало бы адресовать в другую категорию, но меня интересует ваше мнение
Я живу в своём доме, поэтому если во дворе и появляются бездомные щенки/котята, то их "добрые" люди перебрасывают через двухметровый забор.
вот я задавала вопрос, когда мне Джека подбросили
Честно говоря, учитывая, что у меня животных более чем достаточно - 2 кота, 2 кошки, 2 собаки и пёсик, оставлять у себя и брать на себя ответственность ещё за одного - я не могу. Тем более собаки и кошки каждый год рожают и я очень тщательно подбираю тех, кому отдаю/продаю щенков/котят.
Подкармливать за воротами? ну не выход же. . У нас одна соседка вот так вне своей территории иногда кормит собак, котов. Сколько их никто не знает. Много. Иногда кормит, а иногда не кормит. . а потом они голодные и очень часто больные бегают по соседям подъедают за домашними собаками. Тоже иногда, если остаётся или могут пробраться через заборы. .
У нас на сене соседская кошка зимовала. Её хозяева в дом не пускали даже в морозы. Боялись, что гадить будет. А к лотку приучить никак. Да и кормить. . зачем кормить? пусть мышей ест. .
Кошка только по весне перестала приходить ночевать, сейчас только заходит к нам мышей ловить. Охотница она действительно знатная, не раз видела, как она с добычей уходила "к себе")
Видно отрабатывает то, что зимой я её кормила)
С одной стороны, мы знаем всех соседских котов/собак не только в "лицо", но и по имени) и если кто-то взрослый появляется во дворе - знаем кому отдать.
С другой стороны, порой, отношение к ним такое, что просто жалко.
Прочитала, что я настрочила. Как всегда спешу. . сумбурно получилось.
ну если отвечать на вопрос такие варианты:
- сначала выяснить не потерялась ли кошка - иногда они склонны побродить. .
а хозяева их долго и нудно бегают по всему району с "Кис, кис! ", развешивают объявления и пр. пока это чудо не нагуляется
- если есть возможность - взять к себе - отмыть, полечить - противоглистные, прививки и пр. и будет самое благодарное из существ) говорят, что кошка, которая сама приходит к тебе - твоя кошка)
- если возможности нет или как у меня полный комплект - отмыть, полечить, привести в божеский вид и отдать в действительно хорошие руки))
Сераха .
Спасибо , Юль !
**katerina** *aleksandrovna*
Хороший ответ, Юль! ПРАВИЛЬНЫЙ!.. а тут, понимаешь, кошек не любят..честно..даже для "против мышей" собак-такс заводят..потому ...некому их отдавать..и у себя я именно котов теперь завожу..потому что заню, как потом трудно найти кого-то, кому доверишь котят, которых тебе твоя кошка(прозевали как-то раз, не дали вовремя лекарство)на колени прям родила( в коробке)..она потом их только мне и доверяла, когда поесть уходила..среди ночи под одеяло притаскивала..сумасшедшая мама была..вроде меня..:))).. я ж потом к этим котятам ТАК привыкла..четверо их было..трудно нашлись "надежные руки"..вот..потому, наверное, со всего микрорайона к нам и сходится этот "парад"...У меня натия мечтает разбогатеть..но только для того. чтобы заняться СЕРЬЕЗНО проблемой бездомных животных.. Дай Бог, как говорится..
Дело в том, что сейчас полно "сердобольных" старушек и баб. Одни подбрасывают в подъезды котят и щенков, говоря, что им их жалко, другие подкармливают на лестничных площадках, разводя срач. Но все эти доброходки, свою "любовь" стараются переложить на других и поднимают дикий хай, когда остальным это не нравится. Я понимаю так, если ты питаешь любовь ко всей этой живности, то занимайся ей сам и не создавай проблем окружающим. Я работаю в школе и к нам в полуподвальное помещение такие бабульки разбив окно запустили несколько щенков, а потом бросали им еду, Мы этих щенков не могли отловить, потому, что они каждый раз убегали и прятались в паропророде, а по ночам выли. И эти бабушки сообщили в газету, что мы издеваемся над несчастными животными. Когда пришёл корреспондент и я повёл его в это помещение, он чуть не упал от той вони экскрементов мочи и гниющей пищи. А ведь в школе учатся дети и внуки этих бабушек. И хотя в статье был полный разнос этим фуриям, у них один ответ, у вас же в школе столовая, что вы не могли кормить бедных животных? И судя по твоей реплике о возвышенных вопросах, ты сама из той же категории.
Сераха .
А к чему такая агрессия ?
Я вполне адекватна , и понимаю о чём вы .
Да , мы не знакомы , к чему " тыканье"...
Привет!.. да что буду делать.. КОРМИТЬ.. у меня дочку соседи зовут в шутку "королева кошек", потому что целый парад выстраивается, когда она идет в школу.. и точно такой же ее ждет по возвращении. . Вот, скажи, КАК они знают, когда она должна вернутся?. . ведь возвращается не в одно и то же время?. . Помнится, как это "парад" сидел и ждал, а муж как раз выезжал.. приостановил машину и говорит им: " А Натушка сегодня будет поздно.. приходите вечером"..и что ты думаешь? правда, с обиженным и разочарованным видом, они разошлись.. и вернулись часа через два-три! ! как раз к ее приходу.. А когда ее нет, то мне приходится ее замещать.. есть один у нас "Пятнарикин сын"..(просто маму его мы считали самцом и звали Пятнариком, пока она котят не родила..:))).. он такой деликатный.. он не так, как другие.. он обходит по очереди: Нелли, Ия, потом- мы.. то есть к нам приходит раз в три дня. .
К сожалению, не могу сказать, что ВСЕ окружающие любят кошек.. потому что время от времени кого-то из них убивают ..поймать КТО это делает, пока не удалось..: ((((
А домой я не могу, потому что у меня и так есть...
Только недавно котенок в подъезд забежал.. . Покормил и вынес на улицу, у меня своя кошка, вторую некуда.
Все бездомные кошки в моей пятиэтажке на моём попечении. Всех по утру кормлю, а ночуют они или в моём гараже, или в подвале дома- такая возможность есть. Домашних кошек у меня две