Прочее непознанное

Употреблении наркотика вызывает выброс гормона удовольствия Дофамина. Почему не создано безвредное вещество-аналог?

Как вы думаете, есть ли смысл создать безвредное вещество, аналогичное этому гормону, которое будет вызывать ощущения удовольствия от жизни? Ведь наркотики разрушают психику и тело именно из-за своего химического состава и вызывают зависимость от гормона удовольствия Дофамина, который вырабатывается путем воздействия наркотических веществ на участки мозга, отвечающие за выработку этого гормона. Всё-таки химия, биология, генетика и медецина далеко уже продвинулись. Ваше мнение.
Тоже думал об этом...;))
Коля Тимофеев
Лучший ответ
Валерий Кусакин я даже президенту в блог эту написала..) он хоть не отвечает, но точно читает.
дофамин НЕтолько гормон... данное вещество в НЕобходимой дозировке для нормальной жизнедеятельности в организме, его в основном вырабатывают надпочечники.. .
им людей спасают в состоянии клиническинй смерти... он повышает систолическое артериальное давление... и НЕтолько ...
человеческий организм НЕ МОЖЕТ нормально функционировать без этого преславутого дофамина.. .

лично я не вижу смысла в выробатывании спецгормона (наркотика.. . как хотите назовите ) для удовольствия... чем больше человек старается "удовлетворить" себя искусственным путем, тем меньше он "пытается" делать это естественно... на отказе от деятельности, на искусственном "введении" себя в состояние "счастья" при полном пофигизме ко всему, что снаружи, как раз и "построена" зависимость, в том числе и наркотическая.. .
я, безусловно, не абсурдистка.. . но подумайте сами.. . как только человечество займется разработкой-производством-и реализацией вещества, предложеннного в вашем вопросе... вскоре НЕ останется тех, кто им не воспользуется.. . со временем и производить его станет НЕкому... зачем к чему-то стремиться, коли достаточно сьесть таблетку или поставить иньекцию - и ты счастлив... мы так попросту вымрем.. .

и ещё...при всех "внешних" вмешательствах в жизнедеятельность человека нарушается баланс душа-тело... и перестает функционировать НЕтолько сам организм, но и душа... "забывает" о том, что она есть (((
Валерий Кусакин Простите, но ведь к наркотической зависимости и алкоголизму как раз и приходят люди лишенные внутренней психической гармонии (лишённые в результате плохого детства, надломленной психики и чувств), а уже алкоголизм и наркомания - это последствия данного лишения, которые больше и больше отторгают человека от мира внешнего и загоняют в мир внутренний, оторванный от реальности. так если человека искусственно, но безвредными способами привести к ощущению радости, то, может, у него появится стимул сделать собственную жизнь лучше и радостнее, но не отрываясь при этом от реальности. Например, когда человек болеет, он пьет таблетки (хоть это и не лучший вариант). так же и здесь.
есть одно золотое правило, если организму помогать вырабатывать гормоны, он-перестанет делать это самостоятельно. .
то есть безвредное существо, вызывающее выработку дофамина, потом аукнется полной нестабильностью гормональной системы организма.
Валерий Кусакин Но есть и другая сторона. Зависимость связана именно с привыканием к этому гормону. Но этот гормон выделяется и в случае радости, счастья, в случае употребления в пищу того, что вам очень сильно нравится и вообще в случае, когда вы испытываете радость и удовольствие от чего-то. Но редкий человек способен постоянно испытывать радость и вырабатывать этот гормон, поэтому случаются депрессии. А в случае с наркоманами - ломки и прочее. Т.е. сам по себе этот гормон способен вырабатываться постоянно. Вопрос в другом - как и чем воздействовать на мозг, чтобы гормон вырабатывался постоянно, хотя бы в небольших количествах - для поддержания легкого чувства эйфории у человека, но при этом не приносило вреда человеческому телу и генам?
Потому, что есть вполне естественные пути, не уничтожающие иммунитет. Радость может доставить познание, исскуство, семья, да мало ли.. . У этих людей нет интереса к жизни? Жаль, и по-моему во всём виновато воспитание.
Павел Занорин
Валерий Кусакин Знаете, сейчас наркомания повальна, а в будущем будет ещё хуже, особенно если наркотики подешевеют.
Есть такие - амфитамины - является аналогом гормонов адреналина и норадреналина. В любом клубе Вам продадут под маркой экстази.
Однако не такой он и безвредный.
***nursultan ***
во время войны фашисты уже такое применяли в конц лагерях.
Света Цветкова
Валерий Кусакин А можно поподробнее? Хотя, мне что-то верится с трудом.
А бухать! 30% бюджета Родины на нем построено! Наркотик - антигосударственно, а водка -можно!
Валерий Кусакин Водка тоже вызывает выработку этого гормона, кстати. Как и спиртное.
У человека должно быть все в норме, особенно в мозгу . Увеличение одного вещества, приводить нарушению другого . Это самое простое объяснение . Поэтому не зависимо какое это вещество оно будет вредна . Надо получать удовольствия от самой жизни каков он есть, естественным путем .
Валерий Кусакин Это тяжело и вы сами об этом знаете.
David☻☺•◘○ Super$$$$ В этой жизни все тяжело . Но для того, чтоб не была тяжелее надо усмирить свои желания и подчинить их к себе . Если их не усмирить , то они будуть управлять с вами , а не вы . А это тяжелый случай .
Шоколад вызывает удовольствие и выводит из легкой депрессии.
Можешь любыми путями поднимать дофамин в организме, но толку от него не будет если ты убил свои рецепторы (основной Д2), благодаря которым этот дофамин усваивается организмом! Депрессия, апатия, проблемы с гормоналкой и прочее! Все, это происходит из-за вмешательства извне! Так что не советую пытаться поднять его искусственно, чревато проблемами в дальнейшем!