Навьи (навии) - от древнерусского- духи смерти, духи умерших. Считалось, что они могли насылать болезни на людей и домашний скот, а так же бедствия.
По ночам навиьи носятся по улицам, поражая всех, кто выходит из дома. Люди умирали от ран. Потом навьи стали и денем появляться на конях, но были невидимы. Для спасения от навий надо было не выходить из дома. Чтобы защитить жилища, необходимы были обереги, заговоренные предметы и т. п. Одежда людей включала специальную вышивку с охранительными знаками от навий.
Навий можно было и умилостивить. Их приглашали помыться в баню, под навесом которой или на крыше оставляли для них пищу. Представляли навий в виде птиц или в образе некий существ, обросших густыми волосами и с хвостом. Подобные представления о навьях сохранялись вплоть до 20века.
Существовал у восточных славян даже специальный "навий день" для поминовения усопших, отмечался он в четверг во время пасхальной недели, а также в начале осени. Считалось, что навии в этот день выходят из могил и отправляются к своим потомкам на поминальную трапезу.
Для навий готовили специальное угощение, которое ставили на стол в комнате, потом открывали окна. Чтобы не мешать навиям, категорически запрещалось выходить на улицу после заката.
Против навий так же использовались особые обряды. Если навии приносили вред, следовало разрыть могилу усопшего и вынуть из нее кость этого существа - единственную не разложившуюся от времени кость усопшего. Косточку полагалось сжечь, а пепел бросить на могилу. Тогда навия исчезнет и перестанет беспокоить живых.
Прочее непознанное
Что такое "навь"? Нашла разные трактовки. .хочу узнать как можно больше. .спасибо,тем кто откликнется!
Мир Яви- наш проявленный Мир. Мир Нави- Мир духов, непроявленный. Мир Прави- Мир Богов (нематериальный)
NAVY-военно морские силы.
* Навь - синоним слов мертвец, покойник, усопший, умерший.
* Навь — мир подземный, где обитают тени прошлого: предки, бестелесные духи.