Смирение такое моральное качество, которое характеризует отношение человека к самому себе. Это — «скромность духа; отсутствие гордыни; кротость» . Смиренный человек «скромный в душе; не гордый» . Он «вежливый и почтительный» …
Смирение, применяемое в меру в жизни человека приводит к правильному видению мира. к правильному поведению в обществе и в отношениях с людьми.. .
Смирение - как опыт драмы, как недуг,
как память о невозвратном.
Смирение - разрыв от пут
страсти с обратным знаком.
И жертвенности этой немота,
как жизни - откровения судьбы,
как таянью снегов - тепла
- нужна не так, не для порядка,
а что бы именно в глазах
угадывалось больше доброты;
чтоб видеть в мимолётностях большое,
вглядываясь в глубину:
так шёпот - проникновенность голосу;
дображелательность - лицу;
так гладко убранные волосы,
в нём обнажают чистоту.
Так сталкиваясь в пространстве,
в вечных поисках любви,
по очертаниям прекрасным
распознавать подобия свои.
Так сходятся приливы и отливы,
как мы друг с другом, как мечта
с надеждой. Со смиреньем молчаливым
да будем мы не помнить зла.
Прочее непознанное
Что такое в вашем понимании смирение и к чему оно приводит?
К оправданию своего бездействия и зависимости
приводит к смирительной рубашке
К миру с собой.
я так понимаю терпение.. ну не знаю, я учусь
Это спокойствие перед лицом неблагоприятных ситуаций, которые не запланированы, но на которые в данный момент нельзя повлиять, совсем нельзя.
Приводит к экономии сил для момента. когда становится можно действовать для улучшений к лучшему.
Смирение - это осознание своего места в мире, принятие своего духовного пути "с миром".
смирение это когда определённые события не застовляют вас реогировать эмоционально. Это как говорят тебе, ты миллион выиграл, а ты отвечаешь просто - хорошо. Или будущей маме говорят у вас будет 12 детей, а она спокойно- значит сеья большая будет.
смирение - признание своей беспомощности.
приводит к угнетению
ну как -по понятиям терпилы не в авторитете-отпусти нам варраву убийцу распни христа-так у вас.