Приветствовать и благодарить.
Тренировать чувство благодарности в сердце.
Понять, насколько затруднительно было помогающему, и, если это важно, вовремя отдать долг.
Но идеология с возвратом долгов присуща вере иудейской. Ты мне - я тебе.
Купеческое слово.. . Это только звучит благородно, но к истинному и Божьему не имеет отношения.
Это взаимоотношения чисто человеческие, с эгоистической подоплёкой, это закон для сохранения стабильности.
Это также и закон подкупа, взятки.
Истинные божественные взаимоотношения - помогать, не требуя отдачи, левая рука не должна знать, что делает правая.
Как же это может быть спросите Вы? А так же как Бог дарит нам жизнь ничего не требуя взамен, кроме Любви.
И когда это так, новый закон оказывается прост, русская община всегда им жила.
Просто помогаем тому, кому нужна помощь. Вместе - не пропадём.
Принимающий помощь должен не вернуть долг, а помочь другому нуждающемуся. Так вместе с помощью распространяется Любовь, по цепочке, если мы благодарить не забываем и людей и Бога.
Проблема равнодушия, порождаемая собственной неблагодарностью, в таком обществе отсутствует .
Прочее непознанное
Как принимать от людей помощь, не чувствуя себя надолго обязанным, но и не проявлять равнодушие.
Светлана Еремкина
Чистосердечно, с умением передать нужные знания (помощь) и считать это наименьшим из своих достоинств:) Спасибо!
"Приветствовать и благодарить" - этого достаточно, если верить даосам:))
Спасибо канешно не булькает.... но всё одно приятно
Нужно самим тоже уметь искренне помогать людям просто так без отдачи, и научитесь принимать добро. Иногда нужно принимать добро также без отдачи (дать возможность другим сделать что-то доброе) А чтобы не было равнодушия иметь любовь, благодарность к этим людям. Молиться за них, если верующая.
А почему нужно быть надолго обязанным? Можно ведь и сразу платить по счетам)))
достаточно спасибо сказать.. по другому это уже не помощь, а тяжкий груз
тренировать чувство благодарности в сердце и на душе будет ладно
ну может просто думать о чем то другом?