Прочее непознанное
вот это Мысль в 3 часа ночи!А вам такое в голову приходило?
если наши любимые и приятные нам люди притягиваются по принципу плюс-минус-то получается что наши враги-наше подобие?
никто не может повредить человеку больше, чем он сам себе вредит своими собственными грехами (это подмечено святыми людьми)
Так что, мы сами себе - враги, когда грешим. Вот о чем надо думать! И не просто думать, а искренне каяться в своих согрешениях пред Богом на исповеди.
Прошу прощения за то, что не ответила на Ваш вопрос.
да примерно так но вектор другой
В философии это называется единством и борьбой противоположностей.
В людях притягивается подобное, обратного не замечала. Человек не прощает другому свои недостатки, кто - то из великих сказал. А наши враги в нас не любят того, что в нас есть, а в них - нет, особенно, если это положительные качества.
Точнее почти зеркальное наше отражение. Посему один Настоящий и Хороший Враг лучше 100 посредственных друзей.
Если человек раздражается (беспокоится) на какие-то обстоятельства, то этих обстоятельств становится больше. Как и раздражения в человеке.
Подобному-подобное. Чем меньше человек беспокоится, тем меньше обстоятельств беспокоящих человека.
Подобие двух людей часто приводит к их конкуренции, если кто-то из них посчитал, что лучше не объединяться, а посоревноваться - кто лучше.
нет. "наши любимые и приятные нам люди" - это продолжение тебя. здесь же и взгляды, интересы, вкусы в чем-то совпадают. разве не так? есть такое выражение - "рыбак рыбака видит издалека". перефразируете по своему усмотрению) . а враги - люди, с которыми нам не по пути.