Границы между временами суток не совпадают в представлении носителей разных языков. Для говорящих на английском или французском языке утро – это часть суток от полуночи до полудня, а для носителей русского языка время, непосредственно следующее за полуночью, – это ночь, а не утро: мы говорим "час ночи", а не "час утра". Особенность русской языковой картины мира состоит в том, что время суток в ней определяется деятельностью, которая его наполняет.
Утро начинает дневную деятельность, а вечер кончает; ночь – это как бы «провал» , перерыв в деятельности. Уутро для человека наступает, когда он просыпается после ночного сна. Если же человек ночью не спал, то утро наступает, когда просыпается окружающий мир и возобновляется жизнь.
В русском языке много слов для детализированного обозначения первой части суток: утром, поутру, с утра, под утро, к утру, утречком, с утречка, с утреца и т. д. Решая, какое из них выбрать, мы учитываем, чем человек занимался во время, до и после наступления этого времени суток. Так, мы можем сказать "Завтра утречком я хотел бы сбегать на речку искупаться" – при том, что фраза "Завтра утречком я хотел бы подольше поспать" звучит несколько странно. Действительно, утречком можно заниматься лишь какой-то активной деятельно-стью, отсюда – оттенок бодрости и хорошего настроения. Выражения наутро, поутру и с утра используются, когда мы говорим о ситуациях, только что возникших или возобновившихся после перерыва на ночь. Наоборот, выражения "под утро" и "к утру" допустимы, лишь когда речь идет о чем-то, продолжавшемся всю ночь. Так, если мы говорим, что кто-то пил вечером вино, а с утра – коньяк, это значит, что в питье алкогольных напитков был сделан перерыв (скорее всего, для сна) , но если сказать "Вечером пили вино, а под утро – коньяк", это будет означать, что пили без перерыва или, во всяком случае, не ложились спать.
"С утра" отличается от других выражений тем, что здесь наиболее отчетливо проступает идея «начиная день» . Так, предложение "Он пришел с утра" не может быть понято как «пришел домой» : если человек приходит домой утром, то этим он не начинает новый день, а заканчивает предыдущий. С другой стороны, "Он пришел на работу (в гости) с утра" означает, что он начал день с того, что пришел на работу (в гости) . Соответственно, "Он ушел с утра" понимается как «ушел из дома» , а не «из гостей» . Выражение под утро, наоборот, заключает идею «заканчивая предшествующий день» . Поэтому "Иван пришел под утро" нормально понимается как сообщение о возвращении домой, причем одновременно указывается, что отсутствие Ивана дома затянулось на всю ночь. Надо сказать, что "пришел под утро" уже содержит некоторую негативную оценку, так как в нормативную картину мира входит представление о том, что ночью человек находится дома (и при этом спит) . О человеке, приехавшем из командировки, – даже если это было в полшестого утра – странно было бы сказать "Он вернулся под утро".
Прочее непознанное
А три часа ночи - это уже утро или еще не совсем, м?)))
Переломная.... и уже утро..:)
если уже проснулись.. . -утро.
если ещё не ложились.. . -вечер.
Вот если у нас ночь, то в Казахии наверно утро.. .
Прилетим мы в Алма-Ату,
Самолётом системы Ту,
И с утра мы не сомкнём глаз,
Солнце засият как медный таз.
В кадилак пасадит нас,
Самый нежный поклонник наш,
Расцелует и сядят за руль,
Девушка по имени Бибигуль
Бигуль, Бигуль, - королева Азии Бигуль...
Прилетим мы в Алма-Ату,
Самолётом системы Ту,
И с утра мы не сомкнём глаз,
Солнце засият как медный таз.
В кадилак пасадит нас,
Самый нежный поклонник наш,
Расцелует и сядят за руль,
Девушка по имени Бибигуль
Почти утро, ещё чуть -чуть.
До смерти осталось- час, надо вставать и молиться, причем независимо от мировозрений.
Час Волка на носу...
время, когда тёмные и светлые садятся пить чай за одним столом
....это уже завтра
Наступает час Тигра, сменяя стража Быка (яп.)