Прочее непознанное

Природная хватка - успешное средство решения жизненных проблем? Поясните, пожалуйста...

JE
Jibeka Esimbaeva
25 516
интересное дело, вопрос открыт два дня и ни одного ответа. почему так? может все и ждут, что кто-нибудь ответит первым. ну чтож, пусть этим "первым" буду я. )

позвольте для начала спросить - вы просите пояснить, но что ?
по-моему совершенно излишне нам (ответчикам) самим пояснять, автор вопроса должен четче формулировать свои пожелания к вопросу.
как тезис, который нам предлагается подтвердить или опровергнуть стоит: "Природная хватка - успешное средство решения жизненных проблем. "
можно лишь начертать своё собственное мнение связанное с формулой.

вообще я зарекаюсь отвечать на вопросы где требуется четко определить свою позицию по отношению к неизвестной позиции автора. ) это как игра в дурака, рискуешь потратить свои силы и время попусту. и чихать хотел автор на то, прав ты или нет. это его вопрос и его правила игры. ) считайте, что я вам дарю этот ответ.) )

логично было бы спросить следующее, а что вы понимаете под "природной хваткой" ? является ли это совокупностью личных качеств человека, которые он успешно воплощает в своей жизни или это генетически передаваемое "нечто", условно связанное с метафизикой.
не являясь психологом не берусь рассуждать о первом, поговорим о корнях второго, о метафизике собственно.
я вот сейчас читаю чудесный роман одного японского автора, японцы вообще большие мастера находить скрытые связи внутри окружающей реальности. связь человека с природой, по-мнению японцев, огромна, человек издавна старается не просто скопировать, но и перенять лучшие качества окружающей природы.
для чего это важно? прежде всего для самого человека ( подменяю вопросы ).
понятия красоты, борьбы, любви, смерти, судьбы - не пустой звук, они отражают наш мир во множестве аспектов, человек движимый интуицией и своей природой имея благородное сердце всегда добивается поставленной цели. можно ли в этом усмотреть какую-то систему? связь человека с природой, с историческим духом своей земли и своих предков наполняют чашу внутри человека. Человек без связи с духовным родством подобен дереву подточенному болезнью.. . внешне сильный, но внутри пустой, гроза ударит в сей дом и он сгорит без остатка.
к сожалению наши соотечественники понимают под "природной хваткой" целиком только страсть к наживе, врожденную наглость и грубость, считается, что деловой человек чтобы достичь успехов - должен иметь некую "хватку". У меня сразу возникает пример такому поведению, это персонаж Федора Михайловича, Парфен Рогожин, сын купца и сам купец, человек зарезавший любимую женщину. и всё.
печально. да ?
И как ни странно, очень симпатичный персонаж ( второй после князя Мышкина ), но вот в чём вопрос - не себя ли он зарезал вместо Настасьи Филипповны? не убил ли он все человеческие качества в себе по зову крови, по эгоистичной натуре барина. купца. зачем этот человек обрек себя на вечные муки и проклятия? что творишь ты неведая.. . (с. )
вот так и выходит, не знаем мы зачастую собственной натуры, а должны по идее.. . стремиться к знанию.
при сочетании слов "природная хватка" начинает как-то коробить, размышляя над тем, какие качества будут вынесены на литеру передовицы, на алтарь души.
жизненные проблемы отражение самой жизни, также естественны, как и солнце, небо, вода. Другими словами - это неотъемлемая составляющая жизни человека, человек никогда не может быть свободен от проблем. свободен от проблем - свободен от жизни.
успешность весьма специфическая черта, которая может ввести в заблуждение. каждый для себя ищет свой ключ к успеху, но не каждый ключ соответствует истинной природе человека.
понять эту природу, значит порой намного больше, чем просто добиться желаемого результата.
точка.
Олег Четвериков
Олег Четвериков
6 292
Лучший ответ
Jibeka Esimbaeva Добрый день!)
Несколько раз перечитал Ваш ответ, но не понял, что Вы хотели сказать по этому поводу.
Метафизика, понятно. Но жизнь не дана ради жизни. Можно теоретизировать много, но в трудных ситуациях теория помогает мало. Я хотел спросить, действия без осмысления ситуации, по интуиции, помогает в современной жизни качественней, чем глубокий анализ проблемы со всеми возможными последствиями и выбором, на взгляд действующего, единственно верного пути? Ведь "природная хватка" - это не "захапать больше, когда другие спят", а принятие решения сразу и действие по обстоятельствам с наивысшим успехом, которое в результате и станет единственно верным. А промедление смерти подобно.
Я не прав?
Природная хватка =
успешное средство
решения жизненных проблем
с точки зрения той природы,
для которой характерна
упомянутая хватка...
В С
В С
94 785