Прочее непознанное

Ограничивает ли что-то поле решений сложившихся проблем?

Можно ли сказать, что для решения проблемы сознание открывает перед нами все возможные варианты, или же мы ограничены в своем видении решений проблемы собственным мировоззрением, структурой сознания или чем либо еще. И если ограничены то чем?
Ограничиваем себя мы сами - кто чем. Раз в нашей жизни появляется проблема, значит есть средства и возможности для её решения. Проблемы это - уроки, решая которые, человек переходит на новые уровни духовного развития или падает ещё ниже. Одним из САМЫХ ГЛАВНЫХ условий решения проблемы - ЕЁ ПРИЯТИЕ для себя. Пока человек внутренне не примет её, помощи в решении не будет. Не принимая пришедшее к нам из жизни, мы тем самым как-бы говорим той-же жизни - проблемы нет. На нет и суда нет, значит и помощи тоже нет. Только принимая пришедшее как свершившийся ФАКТ, мы включает и механизм решения.
Валерия
Лучший ответ
Ограничивает неравенством возможностей и желаний. Дисбаланс.
Проблема - это нестыковка .
Учитывая, что люди разные, то одних стимулирует в поисках новых возможностей. . других бросает в отчаяние от своих невыполнимых желаний. )
К примеру - есть желание что-то приобрести, средств не достаточно. Один найдет способ заработать, другой, лежа на диване, будет рыдать о недостижимости желаемого.. . грубо скажем так.
Первый проблему решает, второй - её холит и лелеет, взращивая, как цветок печали.
Думаю, здесь дело даже не в воле, а в цели. Одному проблемы действительно НЕ нужны, другому --действительно нужны. . не исключено, как источник вдохновения.
Мы ограничены только своей решимостью.