Прочее непознанное

Сны всегда отражают подсознательное или могут снится..просто..как хаос..беспорядок?

Если снится персонаж из прошлого...это просто сбой в памяти или - что-то более значимое?
есть сны подсознательные а есть вещие в древности древние славяне считали колдунами тех кто видел вещие сны и если человек приносил плохие вести для племя из своего сна его изгоняли или убивали а те кто хорошие чаще становились ведунами (волхвами и т. д) . видеть персонажа из прошлого значит есть к нему привязанность дружеская или сердечная или вы просто много о нем думаето но чаще всего бывает такие сны снятся если у вас с этим человеком есть не доделаные дела или вы его обидели .
Инга Кобзаренко
Лучший ответ
Сон делится на быстрый и медленный. Один цикл, объединяющий быструю и медленную фазы, - это в среднем полтора часа. В фазе быстрого сна мы перерабатываем накопленную за день информацию, создаем некую поведенческую базу (отсюда и идут вещие сны) . А в медленной внутренние органы «отдают отчет» мозгу о неполадках. Процессы восстановления и накопления энергии, роста клеток происходят именно в эту фазу. В норме она составляет 75 процентов.
Под утро обычно преобладает фаза быстрого сна. Именно поэтому под утро мы чаще видим сновидения.
А если Вас всерьез интересуют сны, то о последних разработках сомнологов (ученых, изучающих сны) , о наиболее часто встречающихся типах сна, а также о хакерах сновидений, управляющих снами, можете прочитать по этой ссылке: http://www.kp.ru/daily/25636.3/800179/
сны - отражение подсознательного, но никакого глубокого смысла тут нет. Просто мозг, как комп, перестраивает индексы, вытягивая самые разные клочки воспоминаний и выстраивая новые ссылки.
Рахим Сагитов
Вот, что говорят об этом св. Отцы. (И уж поверьте, они знают, что говорят) .

«Сновидения – это самовольные действия воображения, не подвергающиеся никакому контролю сознания. » (Свт. Феофан Затворник) .

«Одни из сновидений суть простые сны, другие – зрения, иные откровения.
Признак простых снов такой, что они не пребывают в мечтательности ума неизменными, но имеют мечтание смущенное и часто изменяющееся из одного предмета в другой; от таковых мечтаний не бывает никакой пользы, и самое то мечтание по возбуждении от сна погибает, почему тщательные и должны это презирать.
Признак зрений таков, что они, во-первых, бывают неизменны и не преобразуются от одного в другое, но остаются напечатленными в уме в продолжении многих лет и не забываются. Во-вторых, они показывают событие или исход вещей будущих и, от умиления и страшных видений, бывают виновны душевной пользы, и зрящего, по причине страшного неизменного видения зримых, приводят в трепет и сетование; и потому видение таких зрений за великую вещь должно вменять тщательным.
Простые сны бывают людям обыкновенным, подверженным чревоугодию и другим страстям; по причине мрачности ума их, воображаются и наигрываются им разные сновидения от бесов.
Зрения бывают людям тщательным и очищающим свои душевные чувства; люди эти через зримое в сновидении благодетельствуемы бывают к постижению вещей Божественных и к большему духовному восхождению.
Откровения бывают людям совершенным и действуемым от Божественного Духа; такие люди долгим и крайним воздержанием, и подвигами и трудами по Бозе достигли степени пророков Церкви Божией [Числ. 12:6; Иоил. 2:28; Доброт. 7:2].» (Прп. Никита Стифат).
Sembek Dyussenov
Мы — дети хаоса, и глубоко в основе каждого изменения скрыт распад, - это мысль английского специалиста в области физической химии Питера Эткинса. Персонаж из прошлого как отрывок нашего давнего сна, который когда-то рассеялся светом посреди миров. Это движение непрерывно :) Поэтому, мы способны чувствовать рядом с собою и наяву, и во сне тех, кого нам забыть невозможно. Подсознание дарует нам возможность искать в отражениях и вслушиваться в "работу машины мира", которая сложна для человеческого разума, и возможность находить ответы на свои вопросы :)