Прочее непознанное

Достойный враг - достойный друг.. . но не более? Вопрос в Прочее непознанное...

Ерлан Приват
....Я в некотором замешательстве... )

"ДОСТОЙНЫЙ"______

Общеславянское слово, образованное от "достой", что значит. . – "приличие"...
1) Достойный - Заслуживающий чего-нибудь
2) Достойный - Справедливый, заслуженный
3) Достойный - Уважаемый, почтенный

Допустим, мы говорим: "Он - мой достойный Враг", то есть... заслуживающий уважения. .
А можно ли сказать так же про Друга? ____"Он - мой ДОСТОЙНЫЙ (справедливый, уважаемый) Друг"??
Никогда не слышала такого словосочетания.... Как правило, мы говорим так: "Он - мой ЛУЧШИЙ или ЛЮБИМЫЙ, или ХОРОШИЙ, или БЛИЗКИЙ, или (ПРОСТО) Друг"...и далее расписываем его великолепные ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ качества: он такой достойный, заслуживает всяческого уважения, справедливый... ЧЕЛОВЕК... )

**********************************************************************************************************************************
____В силу каких-либо обстоятельств ДОСТОЙНЫЙ ВРАГ ( кстати, НЕ достойных врагов НЕ бывает.., ) может стать ДРУГОМ (близким, любимым, дорогим, просто...) , наделенным всяческими человеческими достоинствами... ) ___Даже... самым-самым близким.. )
___В жизни бывает... ВСЕ____Враг может стать Другом, а Друг - Врагом... ) Легко ли? Не знаю... ОДНО МГНОВЕНИЕ может все изменить.. )
Возможно, были к такой категоричной перемене предпосылки, и даже давние,... Или.... ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО СЛУЧАЙ поспособствовал?
____Я-то верю в то, что ...ВСЕ... ПРЕДРЕШЕНО...) )
********************************************************************************************************************************

В этом мире неверном не будь дураком:
Полагаться не вздумай на тех, кто кругом.
Трезвым оком взгляни на ближайшего друга -
Друг, возможно, окажется злейшим врагом.
(с) Омар Хайям

-->

Мы, мысленно, людей, на «полки ставим» .
Где «Друг» , где «Враг» , - название у них.
Мы свой отбор ведём, не нарушая правил,
Не отходя на йоту даже, от методов своих.

Улыбки есть, - в «Друзья» мы их запишем!
А хмурятся на нас - к «Врагам» дорога им.
Потом, мы с Вами, «пересортицу поищем» ,
Со временем, мы эти полки «прошерстим» .

Не видим смысла, другие ставить «планки» ,
Лицо с одеждой, - здесь главные «штрихи» .
Зачем смотреть у них в «дипломов бланки» ,
К чему в их «резюме копать забытые грехи» .

Довольны тем, что каждый ртом нам выдал,
Не каждый день такого «душку» встретишь.
Когда «Врага» , в лицо, ещё совсем не видел!
То «Друга» вряд ли по достоинству оценишь.

___И вот что еще интересно: Враг тоже может быть... ЛЮБИМЫМ... ( Например, Н. С. Хрущев называл И. В. Сталина... своим любимым Врагом... )

А этот ролик... просто так.... для настроения... )
Женя Липский
Лучший ответ
Ерлан Приват Здравствуй, Свет!)
Вот в этом-то и вся загвоздка в вопросе: этот Друг так и не станет Близким, Родным. Остаётся всего лишь Достойным!
А ведь известно, что Достойного уважаешь, но не всегда Любишь. И не всегда можешь ему Довериться!
Но ведь если Друг, то он должен быть или Близким, или Близким и Достойным, но, наверное, не просто Достойным!)
Вот такие размышления!) Мысли вслух! Если что, могут остаться и без твоего ответа) Наверное, риторические мысли!)
"Благородный друг - наилучший дар, благородный враг - лучше лучшего" (с) Враг (противник) , который стал достойным другом, - чьи критерии оценок, в этой ситуации, - кардинально изменились? Ответив на этот вопрос, станет ясно, сможет ли он стать близким человеком, достойным ещё большего доверия. Возможный вариант. Просто исходя из того, что предательство без доверия не бывает. Значит и прежние друзья, облеченные доверием могут перейти и переходят) судя по фактам жизни, в лагерь врагов. Оценки, которые мы выставляем зависят от опыта и анализа. Здравствуйте
Ерлан Приват Добрый день!)
Либо ненастоящим врагом был, либо ненастоящим другом стал. . Но достойным ненастоящий может быть, тем не менее..; -))
Никогда не говори - НИКОГДА. .
Андрей Коваль
Читаю вопросы о врагах и честное слово... внутри всё кричит от возмущения.... Человек, который был враг.... Это кто. . фашист, что ли.. который пытал жестоко людей... безжалостно их расстреливал и сжигал в печах концлагерей? Или кто? Те кто жестоко погубил детей в Беслане. . совершал терракты. в Московском метро... маньяк .который насиловал несовершеннолетних детей...? Кто они эти люди... которым можно вот так дать определения врага? Для меня это именно вот такие.. жестокие и невменяемые... Убийцы.... Враги... Террористы... И разве уместно здесь вести речь о достоинстве.. о том, что он когда то мне станет Другом... Да ни за что... Отказывается разум понимать таких.. и принимать в Друзья таких я не желаю... .
Стоп.. скажете мне... о чём мол ты... Речь же о достойных врагах... Но я не могу совместить эти 2 понятия.. враг и достойный... Не могу и всё...Абсурдно для меня это словосочетание звучит... Так как того Человека.. с кем по каким либо причинам разошлись во мнениях.. не сошлись характерами... повздорили... в конце концов разругались вылив друг на друга ушат грязи... пусть даже как то очень некрасиво поступили по отношению друг к другу.... предали... я никогда не назову и не стану считать своим врагом... Ну не могу я поставить его на одну ступень с теми.. о которых говорилось выше... не могу я их объединить одним общим словом.. враг... И вот такого Человека... которого я отказываюсь называть врагом. . даже не смотря на все его прегрешения... я наверное смогу понять и простить... и такой Человек может стать моим достойным Другом.. . потому .как если прощу его... то .не стану упрекать в том. что было.. Я нормально буду относится к нему... с достоинством..
Ерлан Приват Спасибо за Ваше мнение!
Вы, без сомнения, правы! Надо уметь искренне прощать!)