Прочее непознанное

Лещи хорошо жарятся? В прочее непознанное

Рыба необходима для работы мозга.
Отсутствие на столе рыбы и морепродуктов – это не просто огорчение для гурманов, это в прямом смысле лишняя головная боль для человека.
Британские ученые утверждают, что изменения, произошедшие в рационе людей за последние 50 лет, стали одной из причин увеличения числа психических заболеваний.
Например, у жителей тех стран, где рыба составляет меньшую часть рациона, чаще встречается депрессия.
Рыба, особенно жирная, просто необходима для работы мозга.
Считается, что в развитие депрессии большой вклад вносит нехватка содержащихся в рыбе фолиевой кислоты, жирных кислот Омега-3, селена и аминокислоты триптофан.
Также считается, что нехватка жиров и витаминов-антиоксидантов играют роль в развитии такого заболевания, как шизофрения.

По сообщению ООН, в ближайшие десятилетия из океанов полностью исчезнет промысловая рыба, если современные темпы и методы лова не будут пересмотрены.
Под угрозой исчезновения сейчас находятся не только акулы и скаты, но и такие привычные виды рыб, как палтус, сельдь, треска, осетровые и лососевые.

Специалисты называют несколько причин сокращения морской фауны
Современный темп рыбной ловли опережает скорость восстановления популяций рыб на 50-60%.
Спрос на морскую рыбу, который за последние 40 лет вырос в 2 раза, почти наполовину удовлетворяется нелегально.
Около 11 миллионов тонн рыбы ежегодно вылавливается рыбаками, не соблюдающими правила лова.
Так, нелегалы используют запрещенные методы и не соблюдают сезонность лова, что приводит к быстрому популяции основных промысловых рыб.

Не менее важной проблемой является загрязнение экосистем морей и океанов и повышение температуры вод, к которому многие животные не успевают адаптироваться.
Исчезновение промысловой рыбы, которое возможно уже в 2050 году, будет означать не только нарушение биологического равновесия в мировом океане, но и продовольственный кризис в странах, где морепродукты являются основным источником животного белка.

К 2048 рыба может исчезнуть из меню человека, если ее популяции в океане будут продолжать уменьшаться.
К такому выводу пришла международная группа исследователей, установившая, что запасы рыбы резко сократились примерно в трети рыбных бассейнов мира.
Скорость их падения увеличивается.

Причиной угрожающего сокращения рыбы, отмечают ученые в материалах исследования на страницах журнала Science, является нарушение биологического разнообразия в морях.
В рыбной ловле люди становятся все изобретательнее, увеличивая размеры рыболовецких судов, улучшая сети и применяя новые технологии ловли.
Популяция рыбы не успевает восстанавливаться, и уловы сокращаются. С 1994 по 2003 количество выловленной рыбы сократилось на 13%.
Уловы в прибрежных морях Северной Америки, Европы и Австралии, судя по статистике, тоже сокращаются. Кроме того, уменьшается разнообразие морепродуктов.

Мировой океан останется без рыбы к 2050 году

"Если мы самым основательным образом не пересмотрим наш подход к обращению с океаническими ресурсами, с живыми экосистемами, то это столетие станет последним, когда можно будет попробовать свежую морскую рыбу", – говорит другой ученый Стив Палумби (Steve Palumbi). В доказательство грядущего "рыбного" коллапса приводят данные вылова рыбы за последние годы.
Beshinaya Pchela| :d
Beshinaya Pchela| :d
76 957
Лучший ответ

Похожие вопросы