Прочее непознанное

А можно провоцировать чуть чуть? ну так чтоб "доля провокации никому не помешала"(с)?)

Как по мне - это примерно тому , что сделать кого-то немного беременной ) и как-то смыл теряется - провокация должна иметь заранее прогнозируемые последствия/действия/реакции, да и понятно, что человек их боится, чтоб "не помешала" ему самому.. тогда зачем?
почитала ответы, замечательные) ) только вот мне кажется, что провокаций "чуть" не бывает... даже если это всего лишь улыбка, которая сопровождает вполне обычный текст или обычное поведение... провокация - она или работает или нет.. а количество ее неважно, важен результат...
Дарья Живнина
Лучший ответ
Василий Клименко и Вам - доброго)))
Действительно, этакое ,, чуть-чуть ,, основа манипуляции. Как раз - что бы ,, обозначить ,, направление.
Очень классно смотрится в рекламе, правда достаточно ясно отвечает на вопрос ,, отчего в России не работают общемировые рекламные приёмы ,,
Ровно так же подобное поведение свойственно женщинам. Слеганца поистеричить, замахнуться мокрой тряпкой на телик.... и вот оно чудо ...мусорное ведро вынесено, разетка починена, дверь у шкафа закрывается ...да вроде и в магазин можно завтра пошопить сходить.. .
Ещё частенько в литературе встречается, так сказать для удержания интереса ...
Наверно ,, по- понятиям ,, это не назвать в полной мере провакацией, скорее стимулом в латинском смысле.. . типа остреньким в попу... так ...подталкнуть...
Василий Клименко с женщинами прикольный пример - только думаю, что действует не на всех и недолго)
"для удержания интереса" - это заинтриговать)
спасибо) интересный ответ)
А если просто из непонятного садо-гуманизма это просто порционная выдача.... чтоб привыкли и подсели поплотнее... а потом из-за угла мощной волной итогово нахлобучить? )
Провокаторы.... они... такие.... провокаторы)
А Вы после первой затравки а ля чуть-чуть прям и обрадовались... в нужную сторону чуть-чуть и задумались)
Сергей Дышкант
Василий Клименко а ля чуть чуть - это как-то не совсем) смеюсь)
Можно.
Главное условие для такой провокации - любовь (чтоб не во вред) и мудрость (чтоб чуть-чуть-в меру) .
в этом случае провокация немного смахивает на сознательное манипулирование.
Примеры.
1)-Надо стимульнуть ребёнка к учебе. Зная его соперничество с приятелем, как-бы невзначай бросать фразы типа... Ну, так мне понравилось Колькино сочинение! или - Молодец, Коля! На городскую олимпиаду по химии пошёл!
2)-Хочется поехать в отпуск в Испанию... муж - рвётся рыбачить на даче.... Прихожу домой грустная.. .
-Что такое? - Да, соседка прикольные босоножки купила.. У нас такие фиг найдешь.. .
-А где взяла? - Да... всё равно.. мы запланировали в Новгородскую.. .
-Да, ладно... где все-таки?
-Испанские... где-то там, наверно.. они ж каждый год по европам... Да неважно.. это - неглавное! Пошли ужинать. (а червячок-то уже заронен: -)))
Muslim Isakov
Василий Клименко Ира, спасибо за ответ) интересно.. любовь и мудрость)
Сначала я совершенно согласилась. да, если уж провоцировать, то по полной. А чуть-чуть, это как-то странно... Но потом вспомнила один фильм, который был по сути пародией, но такой тонкой, что провокации многие не заметили и приняли его за ещё один из бесчисленного числа подобных. :-) Я имею ввиду ,"Пятый элемент" Бессона, и "Город потерянных детей" Каро и Жёне, да и знаменитая "Амели"...Интересно, все они французские. Может быть, там именно так принято провоцировать ? :-)
Aigul Utebahova
Василий Клименко я думаю каждый хороший фильм провокация чувств и мыслей)

тобой приведенные примеры.. тонкая и ироничная провокация)
увы, это не всегда так как .. )
рада, что задала этот вопрос)