Прочее непознанное

Почему нам снятся страшные сны?

Дмитрий .
Если ночные кошмары повторяются чаще раза в неделю, обратите внимание на свое здоровье. Сходите на профилактический осмотр, убедитесь, что с вашим организмом все в порядке. Часто бывает, что сон сигнализирует о начинающихся неполадках в организме, обычно такие сны имеют повторяющийся сюжет, могут сниться телесные повреждения в одном и том же месте; сны могут сопровождаться ощущением удушья или сильным сердцебиением. Повторяющиеся кошмары могут подсказать, где назревает проблема, еще до того, как появятся клинические проявления болезни.

Так же неприятные сны могут регулярно сниться тем, кто принимает определенные лекарства, злоупотребляет алкоголем или сигаретами, страдает от кратковременных остановок дыхания (апноэ) во время сна при храпе.

Остальные причины уже были названы. Сны могут быть следствием хронического стресса, депрессии, тревожного синдрома.

Если кошмары начали сниться примерно через полгода после какого-то серьезного события - потери близкого, болезни, развода, серьезной угрозы жизни и здоровью, то это может быть симптомом посттравматического стрессового расстройства.

Бывает категория кошмаров, которые сопровождают личностный рост, перемены в жизни человека. Обычно в таких снах вы выходите победителем из сложной ситуации, выживаете в катастрофе, удачно уходите от погони или находите новую дорогу из места, где вы во сне заблудились. Такие кошмары можно даже назвать полезными, поскольку они позволяют интегрировать полученный трудный опыт переходного периода и выйти на новую ступеньку развития.
Игорь Жилкин
Лучший ответ
Подобное тянется к подобному)))
во время сна некоторые клетки головного мозга не спят. Это как бы мечты-воспоминания или другое-назвать можно как угодно
Вл
Владимир
Когда вас что то сильно беспокоит и Вы начинаете через чур много об этом думать. Думайте о хорошем, когда ложитесь спать!!!
Тут прикол немножко в другом, и с этого стоит начинать. Почему данный сон пугает конкретного человека?..
Алим Жалгас
не смотрите ужастики. не думайте о страшном. не ешьте на ночь грибы)