Почему человек боится смерти?
Страх смерти - самый большой страх в жизни человека; говорят даже, что он - причина всех страхов. Но почему человек боится смерти, если смерть - естественное возвращение? Человек боится смерти по следующим причинам. Во-первых: прекращение существования человека в этой жизни В ней множество вещей, за которые человек крепко цепляется. В жизни много удовольствий, желаний, выгод, которые проникают в душу человека и господствуют в ней. Отдаление от человека радостей жизни, приобретений, даже если это будет на короткий срок, приносит беспокойство и мучения. Разлука с семьей, друзьями, потеря богатства, приобретений или привилегий тревожат человека. Смерть отнимает все эти вещи, причем полностью и окончательно, из-за чего человек ненавидит смерть и боится ее. Во-вторых: бессилие человека перед смертью. Человек может бороться с остальными своими страхами и бедами, убежать от многих опасностей, но он не имеет ни малейшей возможности противостоять смерти или убежать от нее. Нет в этом мире места, куда бы не приходила смерть. Не поможет никакой врач, никакое лечение или лекарство, когда спустится смерть.
Прочее непознанное
Почему человек перед смертью боиться?Что это? Инстинкт самосахранения или желание жить?
Алексей Кречетов
Хотя и много написали, но мне нравятся подробные ответы. Целую Вашу ручку...
Страх неизвестности...)
Когда спит, либо очень пьяный, то нет. А так, вообще, это жажда БЫТЬ. И в такой момент уже не важно в каком соц. статусе.
Это христиане боятся, а я буддист, я ни смерти ни жизни не боюсь.
Пётр Логинов
смерти не боишься?Это понятно.Но изъесни,как можно бояться жизни?
Wip Персона
чушь,не верую тебе.боишься!даже физиономию свою выставить боишься.Сразу отвечу на твой ? нажми на лошадь и увидешь меня Будь здоров свободный Саша.
груз грехов, который давит на душу, просящую покаяния.
то и другое, я бы сказала. а вообще неизвестно, что происходит перед смертью. что видит человек
Ты хочешь верить в жизнь на другой стороне?
Ты просишь, чтоб убрала все сомненья?
Я расскажу, где будешь ты и была,
Когда закончатся земные дни рожденья.
Ведь каждый одарён бессмертною Душой
И память в нём присутствует с рожденья
Мы занавес поднимем чуть с тобой
И вкусим радость просветленья!
Тончайшей и невидимою тканью -
Дуальностью измеренный наш мир
Наш Дом (Другая сторона) - за гранью
Когда Земля - одна для нас кумир.
Из этого Мира в другой многократно
Снуют наши души туда и обратно,
Обретая здесь опыт и знания,
Шлифуя Любовь и сознание!
Ну а Дома, пред новым рожденьем
Мы составляем план своего воплощения,
Мы вибираем мир, где мы будем жить
Чтоб этот план на Земле претворить.
Ты просишь, чтоб убрала все сомненья?
Я расскажу, где будешь ты и была,
Когда закончатся земные дни рожденья.
Ведь каждый одарён бессмертною Душой
И память в нём присутствует с рожденья
Мы занавес поднимем чуть с тобой
И вкусим радость просветленья!
Тончайшей и невидимою тканью -
Дуальностью измеренный наш мир
Наш Дом (Другая сторона) - за гранью
Когда Земля - одна для нас кумир.
Из этого Мира в другой многократно
Снуют наши души туда и обратно,
Обретая здесь опыт и знания,
Шлифуя Любовь и сознание!
Ну а Дома, пред новым рожденьем
Мы составляем план своего воплощения,
Мы вибираем мир, где мы будем жить
Чтоб этот план на Земле претворить.
есть четыре врага страх, ясность, сила и старость.
побеждаются последовательно, победа над последним временна.
Не верующие чувствуют предстоящий ад, но верующий в руках Бога.
Боязнь неизведанного. и умирать крайне неприятно.