Прочее непознанное

Причиной ПЕЧАЛИ являются--ностальгия, несбывшиеся ожидания или..что-то еще?

My mistress' eyes are nothing like the sun;
Coral is far more red than her lips' red;
If snow be white, why then her breasts are dun;
If hairs be wires, black wires grow on her head.
I have seen roses damask'd, red and white,
But no such roses see I in her cheeks;
And in some perfumes is there more delight
Than in the breath that from my mistress reeks.
I love to hear her speak, yet well I know
That music hath a far more pleasing sound;
I grant I never saw a goddess go;
My mistress, when she walks, treads on the ground:
And yet, by heaven, I think my love as rare
As any she belied with false compare.
(В. Шекспир, Сонет 130)

"...Плавится Душа... Прости... Прощай... Разлилась по Сердцу Печаль.. .

(...Великолепные Шура и Лева би-2...на стихи Шекспира.. (130 Сонет)

***Откуда берется Печаль, что является ее причиной?
***Было бы сердце, а печали найдутся. (В. О. Ключевский)
***Всего прочнее на земле — печаль,
И долговечней — царственное слово.
(Анна Ахматова)
***Женщины всегда таковы: им страстно хочется того, чего у них нет, а добившись желаемого, они испытывают чувство разочарования. (Александр Дюма-сын)
***И при смехе иногда болит сердце, и концом радости бывает печаль. (Соломон)
***Кто от пустяков приходит в восторг, того всякая мелочь может огорчить. (Талмуд)
Select
Лучший ответ
Виктор Майцев Прекрасный сонет Шекспира!!Спасибо,Светочка!)
мне очень нравится английский язык, так что получила двойное удовольствие --и от твоего ответа и от стихотворения,которое сама перевела на русский!)))
и вообще огромное спасибо за прекрасный ответ!)
Самое страшное в жизни не добиться своей целей. Но еще страшнее добиться их.
Виктор Майцев да...Вы правы, иногда в таких случаях теряется смысл дальнейшего существования...
"многие знания-многие печали.. "
и такое тоже.. возможно. .

от чего бы не было, -
предаваться Унынию-
увеличивать его. .

мудрый народ "нашёл выход"
и выразил ЭТО, так:
"нет худа без добра.. "

т е в "любом" можно найти жемчужину позитива
-было б Желание. .
...прийти к многоумности. .
-другому полюсу многознания. .

где"краски совсем другие"
(ярче и "сочнее")))
Виктор Майцев Спасибо огромное Вам за хороший ответ,Анатолий!!)