Прочее непознанное

Почему безразличие оборачивается злом?

Саня ...
Эдмунд Берк (1729-1797) : _
"Всё, что нужно для победы зла это, чтобы приличный человек ничего не делал. " Равнодушие - всегда подразумевает попустительство - и таковым по сути и является. И если безразлично наблюдать за творящейся неправдой - это значит внутренне одобрять эти действия. Это не вопрос страха - а, вдруг.. . со мной что-то случится, это вопрос нравственного выбора - "если не я - то кто же ? "
Алёночка Березикова
Лучший ответ
кому? те, кто безразличен или вам?
Есть фильм "Инцидент" или "Случай в метро" Ларри Пирса (1967 год) .
В нем рассказывается, как поздним вечером в вагон последнего поезда метро садятся люди разных возрастов, разного происхождения и даже цвета кожи. На одной из станций в вагон вламываются два совершенно отмороженных типа, у которых чешутся кулаки, и начинают всячески унижать пассажиров. Никто не решается остановить негодяев. Каждый надеется, что его сия участь минует, но в ходе сюжета досталось всем.
Именно молчаливое безразличие позволило весь этот ужас. Но здесь речь о безразличии невмешательства.
А может быть безразличие в выполнении своих обязанностей. К сожалению, встречаются врачи. которые своим безразличие к пациентам сокращают им жизнь, учителя, калечащие детские души, владельцы пароходов, отправляющие к рыбам пассажиров и т. д. и т. п. Даже безразличный парикмахер может сделать с головой клиента такое, что потом долго ему придется утешать себя словами, что "волосы не зубы, отрастут" и сколько при этом будет потеряно нервов.
Те, кто совершает зло, и рассчитывают на безразличие многих, что не помешают их действиям.
Juliа Grigorjewa