Прочее непознанное

Почему у мужчины (в отличии от женщины) имеется недоразвитое ребро (отросток)?

Говорят,что это ребро Адама и считают по легенде,что из этого ребра сотворена,якобы,женщина,которая дана мужчине в жены или подруги. Но скорей всего,это суеверия..Может др.конституция грудной клетки?
Это миф. на самом деле ничего подобного нет:

"Некогда распространённое мнение о том, что у мужчины на одно ребро меньше чем у женщины, ошибочно. Библейская легенда о сотворении Евы из ребра Адама не имеет отражения в действительности и произошла из-за ошибки в переводе ивритского слова «цэля» , имеющего значения как «ребро» , так и «сторона» . Скелет и мужчины и женщины имеет 24 ребра, или 12 пар. "

Грудная клетка конечно у мужчин обычно шире, но число ребер одинаковое. Различие в скелете в основном в области таза. Но не кардинальны. Форма и размеры. пропорции несколько различаются. В целом скелеты одинаковы.
В общем распространенное мнение о лишнем ребре ошибочно, его источник библейская легенда.
Павел Андреевич
Лучший ответ
"лишнее ребро" - это не характеристика, это мутационный эффект, не часто встречающийся
скорее всего мутация человеческого вида идет в сторону появления постоянного 13-го ребра (в настоящее время норма - 12 пар ребер) .. и связано это с увеличением роста человека
5-6 тысяч лет назад у людей было только 11 пар ребер, но и рост их был значительно меньше
и сегодня в качестве такой же запоздалой мутации есть люди с 11 парами ребер
Александр Maмай
Александр Maмай главное забыл )))))
генетики считают что мутации вида сначала проявляются у мужчин (как у менее ценной половины, не отвечающей за размножение) .. потому появление дополнительного ребра так же должно чаще проявляться у мужчин .. а отсуствие (11 пар) - у женщин должно наблюдаться чаще
Да с чего вы взяли, лично я никаких дополнительных рёбер не наблюдал, хотя скелетов много видел.
Natali 57