Прочее непознанное

почему происходит молния? Я понимаю что тучи сталкиваются между собой а дальше

Самое умное, что я слышал по этому поводу - не может статическое электричество в облаках вызывать молнии в десятки километров длиной. Так что причина молний в другом. Есть космическое излучение, которое пробивает в воздухе "дорожки", по которым в землю и бьет молния. У земли есть магнитное поле, которое и блокирует космическую радиацию и через молнии передает ее в землю. Советую поискать докфильм "Удар молнии" (National Geographic), интересный фильм, на торрентах можно найти
*&
*°•.::dias & Danara::.•°*
Лучший ответ
вот от столкновения и сыпятся искры.. как из глаз :-)
Юрий Гусев
Тучи образуются из молекул воды, которые от ударов световых фотонов Солнца приобретают дополнительную скорость и отрываются от поверхности воды до высоты в несколько километров, где движение их замедляется и они снова сливаются в капли. При подъёме молекулы воды трутся о воздух и отбирают у него электроны, поэтому в облаке накапливается излишек электронов. Каждый электрон способен излучать из себя некие частицы в окружающее пространство. Поэтому два электрона друг от друга отталкиваются, так как в пространстве между ними количество этих частиц значительно возрастает. То же самое происходит и с протонами молекул воздуха. Протоны тоже излучают в окружающее пространство особые частицы и по этой причине так же отталкиваются друг от друга. Но когда электрон и протон располагаются близко друг к другу, то каждый из них спосбен гасить излучение соседа и они по этой причине начинают встречное движение. Когда количество электронов в облаке становится большим, тогда они своим излучением гасят излучение протонов земной поверхности и вследствие этого начинают встречное движение, что мы видим в виде вспышки молнии.
Коля Левин