Прочее непознанное
как-то вдруг пиршло в голову. Иван - это ведь имя Иоанн, в честь крестителя?
Так что, все русские сказки, которые мы читаем, сложены уже во времена христианства на Руси? А до этого какие сказки были? Кто их читал, они дошли вообще до наших времен?
Креститель не был первым человеком носившим имя Иоанн. Это имя уходит корнями глубже в историю. А мы это имя уже переняли от Византии вместе с приходом христианства.
И скорее всего вместе с принятиям христианства были запрещены языческие сказки. Хотя скорее всего просто переделаны. Ведь даже православие местами сохранило языческие традиции.
Другая часть сказок скорее всего были сказаниями о Богах (Перон и проч.) . Кое что можно найти среди славняской мифологии.
Кто может сказать сейчас, какие сказки сказывали детям Древней Руси?
Наука РУНОЛОГИЯ только набирает свою мощь. Уже есть ученые чита-
ющие письмо "черт и резов".. Может и сказки древние попадутся, если
они фиксировались русичами. . А вот насчет Ивана-Иоанна Вы, на мой
взгляд, в точку попали. . Только я с любимым Апостолом отождествила.
Давненько был написан этот стишок — я еще не знала тогда, что Иисус
был русичем. . но сердце всегда знало, что Он не был семитом. . *))))))))
МОТЫЛЕК и СВЕЧА
Свечи магическое пламя
К себе манило мотылька.
Глупышка был уж близок
К погибели своей,
Но я в его вмешалась карму
И мыслью призвала его
В укрытие моих ладоней.
Не так ли мы — беспечные созданья —
Спешим бездумно крылья опалить
В огне страстей и пагубных желаний. .
Не так ли — Ты, Учитель Светозарный,
Зовешь укрыться на груди Твоей —
Поближе к Любящему Сердцу,
Где отрок юный некогда склонил
Свою главу, в тревоге за Тебя. .
Сей был Иван — симвОл, быть может,
младшего народа, любимца Твоего. .
Любви Твоей целительное пламя
Не обожжет..
МОТЫЛЕК и СВЕЧА
Свечи магическое пламя
К себе манило мотылька.
Глупышка был уж близок
К погибели своей,
Но я в его вмешалась карму
И мыслью призвала его
В укрытие моих ладоней.
Не так ли мы — беспечные созданья —
Спешим бездумно крылья опалить
В огне страстей и пагубных желаний. .
Не так ли — Ты, Учитель Светозарный,
Зовешь укрыться на груди Твоей —
Поближе к Любящему Сердцу,
Где отрок юный некогда склонил
Свою главу, в тревоге за Тебя. .
Сей был Иван — симвОл, быть может,
младшего народа, любимца Твоего. .
Любви Твоей целительное пламя
Не обожжет..
джон-баптист в англяз библии. хор вопр.