(Снова напускает важности) Согласно исследованиям современных ученых, сам по себе "акт крещения" мог появиться в Библии значительно позже в результате устранения предмета доктринальных споров уже начавшей конфессиональное разделение христианской церкви. Также существует теория, что Иоанн Крестителя - Предтеча - совершил некое таинство помазания на царствование над Иисусом Христом. Иными словами - "окрестить" в значении "нарекать", "провозглашать". Имя "Христос" появилось не от слова "крест". Есть опять же несколько версий касательно данного вопроса. Вот две основные: 1) от греческого слова, в переводе "Помазанник"; 2) от древнееврейского слова, в переводе "Освободитель".
(Глупо чешет затылок, вращая глазами) Что это было? И, кстати, кто здесь?
Прочее непознанное
Чем таким креститель Иоанн крестил Христа,если крест,как символ появился после распятия Христа или как?Или как обычно?
А вопросик то явно с душком.... и место его появления тонко рассчитано... Ведь знатоки жития божьего сюда в непознаное не заглядывают.... они познали уже истину и нет для них загадок...
мне на подобный вопрос человек на полном серъёзе сказал, что иоанн путешествовал во времени) Видите как просто!
Крестил.. , крестил..! !
-Да плавать он его учил! !
Ну и по -матушке и батюшке
КРЕСТИЛ при этом. .
Вот так, как обычно..
-Да плавать он его учил! !
Ну и по -матушке и батюшке
КРЕСТИЛ при этом. .
Вот так, как обычно..
Вы всё вопросы какие то задаёте, в википедии же про усё прописано))))
Крещение - слово не совсем точное для передачи смысла действия - это погружение в воду для очищения от грехов.
Если серьезно, то вот---Слово «крещение» — славянский эквивалент греческого βάπτισμα («погружение») . В Священном Писании оно впервые встречается в связи с деятельностью Иоанна Крестителя, который приходивших к нему погружал в воды реки Иордан в знак того, что они отказываются от совершения зла и смывают с себя грехи, чтобы с чистой душой встретить Мессию, приход которого проповедовал Иоанн.
Очевидно клантусом: -)))
В Библии не написано чем и как, но из истории если почитать, то просто погружением в воду
Крещение это от слова "баптизо" погружение чего либо во что либо полностью. Любой человек, что бы познать Христа как личного Спасителя должен как бы "погрузиться" в Него в Его жертву и миссию. В какое то время произошла подмена понятий "крещение" и "погружение" поэтому слово утратило для нас первоначальное значение. А Иоанн Креститель действительно "крестил" Христа, то есть, погрузил Его в воды Иордана.