Прочее непознанное

В Древней Руси этот камень называли красиво и нежно: «яхонт лазоревый» . Что это за драгоценный камень?

Katharina Stetter
Название камня происходит от греческого слова «sappheiros», которое в свою очередь произошло от еврейского «sappir», что в переводе значит «синий» . Согласно древнему поверью, так камень был назван в честь острова Сапфирин в Аравийском море.

.
Сапфир очень почитался в Древнем Риме, где являлся символом неба и был посвящен верховному божеству римского пантеона Юпитеру.
Одна из иудейских легенд утверждает, что священный Закон, данный Моисею на горе Синай, был выгравирован именно на сапфире.
Сапфир в христианской традиции считался символом власти, верности, целомудрия и скромности, а в Средние века его именовали «епископским камнем» , так как он олицетворяет высшие духовные ценности.
В Древней Руси сапфир называли «яхонт лазоревый» .

К одним из самых древних сапфиров, дошедшим до наших дней, относится синий камень, венчающий государственную корону Британской империи, который ранее находился в перстне Эдуарда Исповедника, правившего с 1042 года, поэтому камень называют «Святой Эдуард» .
Существует легенда о магических исцеляющих свойствах перстня с сапфиром, принадлежащего Эдуарду Исповеднику.
Король Эдуард в окружении своей свиты ехал в аббатство, построенное в Вестминстере, и на своем пути встретил нищего, просящего милостыню во имя святого Иоанна. Король не имел при себе денег, он снял с пальца перстень с крупным сапфиром и отдал его оборванцу в лохмотьях.
Последующие годы прошли для короля в мире и спокойствии, но однажды его покой был нарушен внезапным прибытием путешественников из Иерусалима. Они сказали королю, что им было поручено вернуть ему перстень и передать, что тот нищий скоро встретится с королем в раю. Король понял, что ему предсказывают близкую смерть, что вскоре и произошло. Через два столетия после смерти короля Эдуарда его гроб открыли и обнаружили, что тело полностью сохранилось.
Вообще во все века сапфир являлся самым загадочным камнем и по поверьям обладал сильными магическими свойствами. Он олицетворял верность, скромность и целомудрие. Камень давал хозяину надежду и созерцание и оберегал от различных бед, страха и гнева. Если человек болел душой или телом, сапфир помогал вылечить страшную боль.

Что бы завоевать сердце мужчины женщины опускают сапфир в бокал, из которого пьёт её избранный.
Печать царя Соломона была создана из сапфира. Ввиду того этот камень раньше считали камнем мудрых. По поверьям, человек, обладающий сапфиром, становился более рассудительным и благоразумным, у него была намного лучше память, чем у других, и его тяга к знаниям была ни с чем несравнима. У сапфира так же есть такое свойство, как защищать от негативных потоков, передаваемых Сатурном. Камень способствовал восстановлению сил. До нас дошли и такие мнения, что человек, который имеет сапфир, не может ничего бояться.

Екатерина Уланова
Лучший ответ
Katharina Stetter Браво !!!Супер!!!!Спасибо за красоту!!!!