Для меня-нет! Иногда насмотрюсь на НТВ передач, где показывают, как жируют олигархи и представители шоу-бизнеса... такая злость берёт.. . Работаю всю жизнь по 12 часов и ничего не заработала.. . Квартира от советских времён ...в квартире... только самое необходимое. . Отпуск ...очень скромненько (300 руб в день за койко-место в Адлере). . Гардероб.. . про него вообще промолчу... Живу от зарплаты до зарплаты.. . А кому-то ещё хуже. . Тем, у кого дети маленькие.. никаких перспектив... Туманное будущее.. . Страшно.. .
Но... Смогла бы я поменять родину?. . Скорее нет, чем да.. . Мама старенькая в России.. . сестра, племянница, дочка с мужем-все здесь.. в России... Родину, как и родителей ...не выбирают. . Так я считаю.. .
И ещё... Я очень люблю Марину Цветаеву. . Так вот. . У неё есть пронзительное стихотворение, которое она написала в эмиграции:
Тоска по родине! Давно
Разоблаченная морока!
Мне совершенно все равно —
Где совершенно одинокой
Быть, по каким камням домой
Брести с кошелкою базарной
В дом, и не знающий, что — мой,
Как госпиталь или казарма.
Мне все равно, каких среди
Лиц ощетиниваться пленным
Львом, из какой людской среды
Быть вытесненной — непременно —
В себя, в единоличье чувств.
Камчатским медведем без льдины
Где не ужиться (и не тщусь!) ,
Где унижаться — мне едино.
Там ещё есть строки. .
В конце- почти признание в любви. . к своей иногда несправедливой родине:
Всяк дом мне чужд, всяк храм мне пуст,
И все — равно, и все — едино.
Но если по дороге — куст
Встает, особенно — рябина…
Прочее непознанное
Любовь к Родине - для Вас пустой звук или..?
Да, люблю Родину времен СССР, ненавижу горбачевко - ельцинскую - путинскую Россию . Здесь все против людей, все только для едросов и олигархов .
Представляю какие оценки и коменты получу от власть "прихватизирующих " Значит правду сказал.
Пустой
Родина это воспоминания детства, душевные переживания, радость, надежда, положительные эмоции. Только тогда начинаешь ценить Родину, когда находишься вдали от нее.
Чтоб узнать ответ настоящий, надо побыть вдали от Родины.
люблю, и мне её очень жалко.
душа и разум единого мнения не имеют
люблю Отчизну я, но странною любовью.... Помните, когда было сказано? И ничего не изменилось. Любим мы все Россию, но как-то странно любим. то ненавидим, то ностальгируем