Прочее непознанное
доброго времени суток, уважаемые философы !!!"есть вещт поважнее любви к Родине... любовь к истине!!! Чаадаеа ???
Вот, блин, загвоздка : Люблю Родину, горжусь, ( правда без заносчивости ), тем, что я - русский. Но к Государству отношусь с подозрением, мягко говоря. Хоть оно и пытается нацепить на себя маску Родины :) А любить Истину мне ничто не мешает. Даже - Родина :)
Мой ответ только слегка расширит ответ gamidro, это необходимо мне кажется потому, что далеко не все читали Чаадаева или читали давно.
И дополнение будет именно что дополнением, поскольку я просто приведу слова самого Чаадаева-
"Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать её, только бы её не обманывать".
И ещё-
Слава Богу, я всегда любил своё отечество в его интересах, а не в своих собственных".
И стоит пожалуй добавить, что писал это Чаадаев на фоне официоза, выраженного словами Бенкендорфа-
"Прошедшее России было удивительно, её настоящее более чем великолепно, что же касается её будущего, то оно выше всего, что может нарисовать себе самое смелое воображение! ".
Надо ли напоминать, что до отмены крепостного права ещё более трёх десятилетий.. .
Истина ли в словах шефа жандармов, или она всё-таки бьётся в отчаянном крике философа... .
Он не отечество унизить хотел, он хотел разбудить сонное царство квасных патриотов, о которых пишет gamidro...
И ещё-
любовь к истине пробуждает любовь к Родине, а любовь к Родине есть любовь к себе подобному :-)
А любовь к истине это случаем не извращение.... может стремление к познанию истины как объективная необходимость для гармоничного существования...
Привет, Аленушка)) ) Не будешь ругаться?
Конечно, Истина дороже.. . в глобальном смысле.
Несогласна с Чаадаевым: -)
Никакая Любовь не главнее.. .
Любовь к Родине - это и вера и эмоциональное чувство, а "любовь" к истине - напоминает педантичность и зашоренность, а на любовь никак не тянет: -)
Игра слов...
Никакая Любовь не главнее.. .
Игра слов...
Не мне вмешиваться в спор и судить великих, могу лишь выразить свою точку зрения. Я никогда не отождествлял понятия Родина и Истина, для меня это абсолютно разные вещи. Родина это берёзовые рощи, бескрайние поля, петляющая между заливных лугов речка, это блаженно-умиротворённое состояние души, это там где спокойно и хорошо. Совсем другое дело отчизна, страна, государство в котором мы живём, здесь Истина выступает на первый план. Именно она позволяет сделать страну более сильной, жизнь людей счастливей и позволяет гордится своей страной от чистого сердца, без тени смущения.
Канешна Пушкин не мог ответить Чаадаеву именно на эту статью. . Но видно спор этот давнишний, коль Пушкин ранее написал :
Любви, надежды, тихой славы
Недолго нежил нас обман,
Исчезли юные забавы,
Как сон, как утренний туман;
Но в нас горит еще желанье,
Под гнетом власти роковой
Нетерпеливою душой
Отчизны внемлем призыванье.
Мы ждем с томленьем упованья
Минуты вольности святой,
Как ждет любовник молодой
Минуты верного свиданья.
Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!
Товарищ, верь: взойдет она,
Звезда пленительного счастья,
Россия вспрянет ото сна,
И на обломках самовластья
Напишут наши имена! "
"К Чаадаеву"
Не могу не обратить внимания на то, что негоже вырывать цитату из контекста, в том числе исторического..) )
Да и цитировать надо поточнее) ) У Чаадаева не "Родина", а "отчизна" с маленькой букофки))
Любви, надежды, тихой славы
Недолго нежил нас обман,
Исчезли юные забавы,
Как сон, как утренний туман;
Но в нас горит еще желанье,
Под гнетом власти роковой
Нетерпеливою душой
Отчизны внемлем призыванье.
Мы ждем с томленьем упованья
Минуты вольности святой,
Как ждет любовник молодой
Минуты верного свиданья.
Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!
Товарищ, верь: взойдет она,
Звезда пленительного счастья,
Россия вспрянет ото сна,
И на обломках самовластья
Напишут наши имена! "
"К Чаадаеву"
Наталья Н
спасибо, и за уточнения в том числе )))
Видишь ли, любовь к Родине предполагает самопожертвование, а любовь к истине - жертвенность)) ) Наверное оне могут и сочетаться в равной пропорции, может так?))) ) Бодрого утра!
Кого больше любит ребенок папу или маму?... Любовь к Родине и любовь к истине невозможно ставить на одни весы.... Я думаю так... .
Но как можно спорить с классиком русской философии?))
Не согласна. . Родина на первом месте в этом вопросе. . Любя Родину ищут истину, ведут борьбу в поиске истины во благо Родины.. Добрый вечер))) Алёнка))
Наталья Н
привет, милая. честно сама не знаю ответ на этот вопрос ...всегда считала, что ответ одинаковый )))
Привет.. Алёнушка!!! .
Родина у нас одна. А истину мы постичь пока не можем.
Так что.. без вариантов)))
Думаю что любовь к истине уж НЕ настолько важнее!
Ежели к понятию Родина применить конкретность истины (что есть зависимость знания от связей и взаимодействий, присущих тем или иным явлениям, от условий, места и времени, в которых знания существуют и развиваются) то получим что Родина это (не ВСЁ),а нечто динамически целое с изменяющимися материальной, духовной и т. д. системами. Стало быть применить понятие Абсолюбной Истины не является возможным, а понятие Относительная Истина что есть (неполное Знание обо Всём, а в некоторых отношениях верное знание о конкректном объекте твоего Коша иследования) подходит в самый раз!
Отседого можно сделать ненавязчивый вывод, что Родина и Истина (относительно неё) являют собой в голове Познающего одновременительный процесс понимания и принятия обоих и любовь к ним обоим (ежели таковая возникла) РАВНОЦЕННЫ!
Ну а Абсолюбную Истину и Родину даже нечего и сравнивать, так как применительно к Абсолюбной Истине
можно Любить только процесс её поиска (за необнаруженностью таковой). =))
Во как ты мне Кисуня с Утреца то голову "заморочила"=))))))))
Просто он терпеть не мог квасной патриотизм и придыхания при слове "родина")))
И хотел при этом подчеркнуть, что если любовь к истине на первом плане, то критика своей родины не означает нелюбви к ней...
Что есть истина?
Мне очень понравился ответ gamidro, но тут есть еще о чем порассуждать.. .
Так как я признаю на данный момент жизни лишь два основных закона, один из которых гласит "ВСЕ относительно", то и Любовь к Родине приобретает приоритет над любовью к истине в минуты смертельной опасности для Родины (Великая Отечественная... Священная Война, выигранная благодаря безграничной и святой Любви к Родине) , уступая ей в мирные дни, ради развития и совершенствования Родины.. .
Думаю, это две стороны одной медали. И спорить тут великим не стоило, как мне кажется... в разные моменты истории разные приоритеты.
Хотя.. . в споре рождается истина ( вернее то, что принято ею называть, в этом вопросе я вредная...))))))
Привет, моя хорошая! :-))
Согласна, любовь к истине важнее. Это есть правдолюбие. Любящие истину не пойдут на компромис со своей совестью, они будут стремиться творить правду, отстаивать ее, отбросив предубеждения. Истина широка по своей сути. она освобождает ум от разных предрассудков.
Любовь к Родине - патриотизм, может побуждать человека пренебречь истиной в том смысле, что склоняет его к суждению, что место, где он родился - самое лучшее, только потому, что оно - ЕГО место рождения. Но это лишь субъективная точка зрения. На самом деле на земле много и других прекрасных и замечательных мест. Но человек, ослепленный патриотизмом может замкнуться в своей ракушке, не желая выйти за ее пределы. А могут быть последствия и похуже.. .
-не долюбливаю я его-тот еще-западник..
Наталья Н
насколько помню из истории, он наш во всех смыслах )))
Юлия Пирогова
Мы не принадлежим ни к Западу, ни к Востоку /П.Чаадаев/
Любовь к отчизне всегда истинна.