Прочее непознанное

Вы умеете отказывать просьбам знакомых? Где то учились? Или само пришло??))

Артём Still
зачем изобретать велосипед? ? итак, как отказать, чтобы не обидеть человека. В данном случае психологами предложена трехступенчатая формула разделения аргументов просьбы собеседника на: верные, сомнительные и ошибочные.
1. сначала согласись с тем аргументом в просьбе партнера, с которым ты готов согласиться. В этом случае партнер понимает, что его слышат, его уважают, говорят с ним на одном языке, и хотят позитивного сотрудничества, но выполнить его просьбу по какой-то причине не представляется возможным.
2. следующий аргумент поставить под сомнение
3. указать на ошибочность последнего аргумента
Пример : «Маша, принеси, пожалуйста, завтра на праздник салат. Ты ведь, я знаю, хорошо готовишь. Тебе же хочется удивить коллег своим кулинарным искусством. "

Маша: «Я согласна с тем, что наш праздник оживит вкусный салат. Правда, я не вполне уверена, что у меня уже созрело желание чем-то удивлять своих коллег. Ну, а на счет того, что я хорошо готовлю… я умею шить, вязать, но готовлю весьма посредственно» .
Азамат 97
Лучший ответ
Просто нужно остановиться и немножко вспомнить ради чего я совершаю данное действие (отказ) . Что я хочу делать дальше? Что я предлогаю делать своим знакомым? Чему посвящены наши совместные действия? Или просто пришло время закончить нашу встречу. Вариантов действий много. ))
Вообще это частички умения договариваться.
нужно научиться говорить -- НЕТ.
Пришло само. Научить тебя этому искусству никто не сможет, пока сама не поймёшь, что тобою пользуются из-за того, что ты слишком добрый и наивный человек. Научиться говорить "нет" - это навык, который помогает человеку выжить.
Витя Прево