Прочее непознанное
А вы верите в судьбу? И как её понимаете?
Многие считают, что судьба это то, что жизнь всех нас и любого в частности течет по заранее существующему сценарию, что будущее предопределено, а кажущееся нам наличие свободы выбора лишь обман нашего разума; если бы это было так, выходит в нашем существовании нет никакого смысла. Может под судьбой правильнее понимать, лишь то, что уже не изменить, то что осталось в прошлом. А может это отговорка для тех, кто не хочет признать свою ответственность за жизнь? Я имею ввиду людей с низким уровнем осознанности, верящим гадалкам и астрологическим прогнозам, например? Что думаете?
Вопрос о судьбе ставится хитрее и одновременно проще, и исходить надо совсем от другого.. . от Человека, а не от предначертанности прошлых и будущих обстоятельств.
Человеки, в грубом приближении, делятся на две категории:
- те, кто создают обстоятельства;
- те, кто подчиняется обстоятельствам.
Естественно, первые сами строят свою судьбу и сами несут бремя тяжести этих обстоятельств, а вторые просто подчиняются обстоятельствам не имея возможности (или желания) изменить их характер.
Но, вопрос совершенно в другом и заключается в оценке сложившихся обстоятельств, когда бросаешь взгляд в прошлое или в будущее.
Например, некоторым не повезло стать богатыми только по той причине, что не захотелось из-за погоды поехать в другой город, а вот друг поехал и изменил свою жизнь.. . Что это? Не стал богатым, значит судьбе неугодно? Сделал неправильный выбор? А может быть первый подчинился обстоятельствам (непогоде) , а второй преодолел обстоятельства? .
Вывод: Судьба (как понятие) существует, но это не предначертанность обстоятельств, а оценка личной способности управлять обстоятельствами и оценка "вектора (направленности) " движения возникающих обстоятельств.
- те, кто создают обстоятельства;
- те, кто подчиняется обстоятельствам.
Человек делает судьбу сам осознано и не осознано?
Важно то, что Вы подразумеваете под этим словом "судьба". И с какой целью. Для обычного человека сценарий имеется, и изменять свою жизнь мы можем в определенных рамках. Для тех, кто решится на осмысленное самосовершенствование ситуация меняется. Но это отдельный разговор. Истинный смысл состоит в самосовершенствовании. А чтобы понять, что это такое предлагаю зайти на http://neizvestniy-geniy.ru/cat/literature/obsh/279528.html («Этика развития личности» ) и http://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/literature/kritik/279539.html («Уроки жизни» ) Послушать песни с http://video.yandex.ru/users/maknifed/view/60/ и http://video.yandex.ru/users/maknifed/view/89/ Удачи.
Как в песне поется. Всё в тоих руках.