Прочее непознанное

Тебе важнее понять или быть понятым?

Каждому в этой жизни очень важно быть понятым.. . другими людьми. Для этой цели все средства хороши. Блоги, форумы, собственные странички в интернет, очерки в газете, или написание книг.. .

На самом деле - преследуется один единственный момент - быть услышанным. Но, быть услышанным и быть понятым - совершенно разные вещи и в каждом отдельном случае преследуется своя цель.

Для того, чтобы другие люди смогли тебя понять, прежде всего, тебе придется научиться понимать себя. Научишься понимать себя - другим станет легче с тобой общаться, а возможно даже и интереснее. Понятно, что научиться этому без живого общения невозможно. Нужно видеть реакцию собеседника, его взгляд, мимику лица, движения рук, слышать интонацию голоса.. .

Блоги и форумы такой возможности лишены. Есть слабая попытка раскрашивать беседу разноцветными смайлами, но, как вы понимаете - это совершенно не то же самое, что разговор с глазу на глаз. По-этому, чаще всего, на блогах и форумах происходят совершенно необоснованные конфликты. Кто-то написал совершенно не желая никого обидеть, а кто-то не понял.. .

Для чего нам нужно быть понятым другими людьми? Только лишь для того, чтобы польстить собственному самолюбию?

Конечно же - нет. Общение с другими людьми, прежде всего, необходимо нам для того, чтобы развиваться, а написание постов в своем блоге, или на форуме - позволяют убедиться в том, что чего-то стоишь, что кому-то интересен.. . или не интересен. Такое тоже бывает. И не на кого обижаться. Развивайся, умней, становись интересным, остроумным, начитанным собеседником.. .

Социальные сети служат благому делу - уменьшению процента преступности. Каждый, кто высказался в сети и получил отклик - может спать спокойно. Его услышали, с ним согласились, его поддержали.. . На сегодня он не опасен. Агрессия у людей проявляется только тогда, когда они не видят никакой другой возможности объяснить свои мысли и передать свои чувства. Возникает обида.

Человек не может долгое время держать обиду внутри, через какое-то время его чувства прорвутся наружу, и, чем дольше обида таилась, тем яростней будет проявление его агрессии. На блоге, или форуме со слабой модерацией - можно в принципе написать все, что угодно и этим обстоятельством многие конечно же пользуются.

Хотя, для психологической разгрузки не важно, что человек пишет. Важен сам факт написания, как возможности высказаться.. . хотя, порой, такая психологическая разгрузка одних происходит за счет оскорбленного чувства прекрасного у тех, кому посчастливилось все это читать. .

.
Тандыр Мангал
Лучший ответ
Торгын Канаткызы молодец! где списала? слишком гладко, что быть своими мыслями;-)
Тандыр Мангал конспект с лекции=) психология)) чуток там чуток в своей блондинистой головке..))
Тандыр Мангал смайлик смущаюся)
Тандыр Мангал спсбки такой милый зайка+)
важнее понимать, знаешь, это ведь еще и один способов психологической защиты, тренирущий интуицию...
Мне важнее понять, меня редко кто понимает))) Я на эту тему уже давно не заморачиваюсь))) Знаю что не всем моя натура по душе) )
Но те единицы кто рядом со мной, не подведут, не продадут и не кинут.
Проверены годами дружбы. ) И знают что я для этих людей так же сделаю всё.
Хотя мы спорим и не понимаем друг друга))))))))))) очень часто)))))))
Торгын Канаткызы так может тебя и не понимают потому, что для тебя это не важно?-)
я за взаимность..
Для меня важнее ПОНЯТЬ. Ведь понимая других, мы приходим к умозаключениям о том, почему нас не понимают. И тут-то, делая выводы и предпринимая соответствующие действия, мы повышаем свои шансы на ВЗАИМОпонимание
Ирина Болтуть
Понять другого человека — все равно что обнять кактус. Всем нам приходится обнимать кактусы. Важно поверить в то, что это необходимо, научиться находить в этом удовольствие, и однажды, когда тебе будет очень нужно, кто-то обнимет тебя. (из фильма, не помню название)

Поэтому понять
Торгын Канаткызы да, как правило, природа мягкое и нежное, вынуждена защищать "колючками";-)
все начинаю с себя,
Лена Васильева
Торгын Канаткызы "лишь только сам себя поймёшь.." ну и так далее по тексту?-)
Понять. На понимание окружающих - не претендую. Оно мне - никчему. Кому надо, постарается понять, если сумеет.
Торгын Канаткызы и тебе не вялого;-)
Конечно понять... всеми понятым быть не сможешь... загадывая загадку самому нужно знать ответ
По-разному.