А нету в нем никакой силы, но он, в силу своей универсальности и примитивизма, привлекателен для тех, кто примитивен и пытается свой примитивизм прикрыть бескультурной раскрепощённостью.
1. Поскольку мат является универсальным, но не полноценным заменителем некоторых смысловых выражений, то для большей убедительности матершинник, придает своим выражениям эмоциональную окраску, что в свою очередь, формирует эмоциональную неустойчивость в общении, снижает уровень коммуникабельности, сужает круг общения и лишает сквернослова части социальных возможностей самореализации.
2. По той же причине универсальности и неполноценности, матерящийся не использует возможности своего родного языка для выражения своих мыслей, уровень эрудиции и интеллекта деградирует, стремясь до уровня выражений произносимых матом. Впоследствии гнилословец, не воспринимает смысл предложения состоящего более чем из пяти слов и смысл фразы состоящей, более чем из трех простых предложений.
3. Поскольку мат имеет отношение, к интимным отношениям, то опошляет и огрубляет эти отношения, что впоследствии ведет к нестабильности семейных отношений, к духовному и интеллектуальному вырождению потомства.
Я его победил, работая над правильным построением своих мыслей, на основе нормального русского языка. Поэтому я сейчас любого матершинника, без мата, нормальным языком, вразумлю так, что при мне у многих уже пропало желание материться.
Прочее непознанное
В чём сила русского мата и как его победить?
Елена Федулова
Ах, Аскольд, как жаль, что Вы не можете встретиться с мим мужем и вразумить его так, чтобы и у него пропало желание матерится.Я за многие годы семейной жизни так и не смогла этого добиться, ведь я не случайно задала этот вопрос, как говориться, наболело.Когда муж был офицером ВМФ, он убеждал меня, что флот держится на воде и на мате.Сейчас он работает водителем и снова убеждает, что без мата на наших дорогах ездить никак нельзя.Может быть он и прав, но в семье мат просто не уместен, ведь внуки начинают подражать дедушке.Ваш ответ звучит очень убедительно и вселил в меня надежду.
Мат - это эмоция. С ней ведь не воюют :)
Нет у него силы. А победить его можно простым способом:
закупить на рынке дешевые тарелочки (штук десять хватит "за глаза", я думаю) - и как только кто-нибудь скажет при Вас матерное слово (я имею ввиду - дома) , тут же брать тарелочку в руки и жахать ею об радиатор - так, чтобы тарелочка разлетелась вдребезги.. . Если ещё слово - снова (целую) тарелочку в руки - и повторить процедуру. Говорят, здорово это помогает! Попробуйте, если что...
Елена Федулова
Спасибо за совет.Обязательно попробую.
Сила в эмоциональном посыле))) и это непобедимо))!!!
в чем сила глупости и как тебе ее в себе победить?
Елена Федулова
А Вы свою глупость в себе уже победили? Может и с матом у Вас всё в порядке? Поделитесь опытом.
Он умрёт вместе с его поклонниками
Kristina Maratovna*
этого нельзя допустить:
ведь, в таком случае эти самые "поклонники" попадут в ад за грех сквернословия!
он не умрёт никогда))